1030

Министерский минимум

Глава Минсельхоза Ербол КАРАШУКЕЕВ сходил в магазин и заявил, что его слова о рисе за 256 тенге неправильно интерпретировали. Об этом он написал на своей страничке в социальной сети.

Министерский минимум

“Лидер”, “Ак маржан”, “Элита”, много других сортов - отличный рис, который выращивают на нашей земле, в основном в Кызылординской области. Моя семья, к слову, его тоже использует в приготовлении. Что касается интерпретации моего выступления на заседании правительства (в минувший вторник. - Т. Г.), то в своем докладе я сразу отметил, что цена риса у заводов-производителей - 256 тенге за килограмм. Еще раз отмечу - у заводов. Да, было место некорректному синхронному переводу с казахского на русский язык. Поэтому и случилось недопонимание у некоторых представителей СМИ, которые обвинили меня в неосведомленности о рыночных ценах”, - написал глава Минсельхоза, поставив в конце предложения смайлик.

Он отметил, что в магазине цена за килограмм риса варьируется от 313 до 650 тенге.

По его мнению, в последнее время вокруг рисовой темы слишком много информационного шума.

- Чего только не говорили некоторые эксперты! И даже заявляли, что якобы вывозится весь рис в Россию. В этом году туда экспортировали не более 10 тысяч тонн чистого риса и около 25 тысяч тонн дробленого риса, на который спрос в нашей стране небольшой, а его там используют для переработки, изготовления алкогольного напитка. Еще, кстати, горячие головы предлагали вообще запретить экспорт. В Казахстане больше тысячи сельхозтоваропроизводителей занимаются выращиванием риса, не нужно обесценивать и без того непростой труд рисоводов. Если не продать рис, то производители попросту уйдут в минус, и уж тогда можно будет говорить о настоящем рисовом кризисе в стране. Коллеги, друзья, давайте понимать, вникать в конъюнктуру рынка, - призвал Карашукеев.

К своему посту он прикрепил шесть фотографий с ценниками из супермаркета. А на одном из снимков запечатлен сам министр, задумчиво разглядывающий 3-килограммовый пакет риса.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть