1262

Час расплаты

Почти на 6 млрд тенге оштрафована компания “АрселорМиттал Темиртау”. Об этом заявили в среду контролеры из Минэкологии, геологии и природных ресурсов.

Час расплаты

На брифинге в СЦК глава комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар ЖОЛДАСОВ проинформировал, что металлургический комплекс “АрселорМиттал Темиртау” является главным загрязнителем воздуха в Темиртау. Доля его вклада в “осквернение” атмосферы составляет 86,4 процента.

- В прошлом году предприятие получило разрешение на эмиссию в окружающую среду на 2022-й с условием сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 25 процентов. Если было 335 тысяч тонн, то на 2022 год мы снизили до 249 тысяч тонн. Лимит по сбросам сточных вод - 169 тысяч тонн, по накоплению отходов - 329 тысяч тонн и по захоронению отходов - 3 млн тонн. При этом на следующий год предприятием экологическое разрешение не получено. Заявка со стороны компании направлена, на сегодня она все еще находится на рассмотрении комитета, - сообщил Жолдасов.

Спикер сказал, что за этот неполный год департамент экологии провел в компании семь плановых и внеплановых проверок в отношении химического отвала, цеха очистных сооружений, коксохимпроизводства, сталеплавильного, доменного и породного отвалов, полигона промышленно-бытовых отходов, хвостохранилищ, золошламонакопителя.

Результаты проверки выявили такие нарушения, как сверхнормативные выбросы неорганической пыли, невыполнение ранее выданных предписаний, неэффективная работа по улавливанию отходящих газов. В результате на компанию был наложен штраф на общую сумму 5,8 млрд тенге. Чиновник отметил, что это решение обжаловано, дело сейчас находится на рассмотрении в суде.

- В настоящее время департаментом проводится проверка парасилового цеха “АрселорМиттал Темиртау”, проверка еще не завершена. Кроме того, направлены иски о приостановлении деятельности на эксплуатацию полигона промышленно-бытовых отходов, установок по типу “Грохот”, хвосто­хранилищ, золошламонакопителя, мобильного дробильно-сортировочного комплекса. При этом имеет место неисполнение предприятием семи мероприятий “Дорожной карты” по комплекс­ному решению экологических проблем Карагандинской области, - сообщил Зулфухар Жолдасов.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть