1406

Вперёд, молодёжь!

Молодежный маслихат Абайской области появится в Семее.

Вперёд, молодёжь!

Идея создания местного представительного органа, в состав которого войдет исключительно молодежь, принадлежит общественнице Замире МУРСАЛИМОВОЙ.

По словам секретаря областного маслихата Куа­ныша СУЛЕЙМЕНОВА, предложение общественницы пришлось по душе главе области Нурлану УРАНХАЕВУ, и было решено начать отработку механизма проведения выборов.

- Я рада, что к моему мнению прислушались, - говорит Замира. - Каждый четвертый житель нашего города является представителем молодого поколения, и создание молодежного маслихата - требование времени. Проблемы молодежи может решить только молодежь!

В работу над проектом будут включены студенты, молодые преподаватели высших и средних специальных, профессиональных учебных заведений, представители молодежных организаций и специалисты, работающие в различных сферах. Возраст кандидатов в депутаты и их избирателей - от 17 до 29 лет.

Сам же маслихат будет состоять из 34 депутатов, полномочия которых продлятся два года. Всего 16 депутатов будут выбраны из города Семея, 18 - из районов Абайской области.

У всех кандидатов в депутаты должны быть доверенные лица, разработаны предвыборные агитационные программные материалы и открыты страницы в социальных сетях.

- Каждый кандидат должен общаться с потенциальными избирателями, чтобы точно знать, как живут люди. Они должны изучить проблемы молодежи, которые на протяжении долгих лет не могли найти своего решения, и предлагать предвыборные программы. Депутаты молодежного маслихата будут принимать решения по вопросам предоставления жилья для молодых, снижения уровня безработицы, социализации молодежи, - полагает Замира Мурсалимова.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть