1718

Продать и забыть?

В правительстве во вторник обсуждали, как проходит процесс передачи государственного имущества в частную собственность. А в кулуарах журналисты добивались ответа на вопрос, что будет с Экибастузской ТЭЦ.

Продать и забыть?

Напомним, комплексный план приватизации на 2021-2025 годы включает в себя 675 объектов госсобственности и квазигосударственного сектора, в том числе 7 госпредприятий, 250 коммунальных предприятий, 262 объекта нацхолдингов и компаний, а также 156 социально-предпринимательских корпораций.

- На сегодня из 675 объектов 253 на сумму 141,7 млрд тенге переданы в конкурентную среду, 60 направлены на реорганизацию и ликвидацию, 146 выставлены на торги, а 216 объектов находятся на предпродажной подготовке. План исполнен на 46 процентов, - выступил на заседании заместитель главы кабмина - министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ.

Он рассказал, что в этом году государство должно выставить на продажу 295 объектов. 36 из них по состоянию на 1 декабря на сумму 86,1 млрд тенге уже переданы в конкурентную среду, 32 объекта направлены на реорганизацию и ликвидацию, а 146 еще на торгах.

- Необходимо до конца этого года выставить на реализацию еще 81 объект. В сентябре и нояб­ре я провел совещания по этому вопросу и дал соответствующие поручения, - отметил Жамаубаев, добавив, что семь регионов отстают от плана, особенно Мангистау­ская и Актюбинская области.

Отдельно в правительстве остановились на итогах проведенного на днях IPO “КазМунайГаз” (КМГ). Фонд “Самрук-Казына”, которому принадлежит почти 90,5 процента акций КМГ, предложил к продаже чуть большее 30 миллионов простых акций, что составляет до 5 процентов от общего объема выпущенных и размещенных ценных бумаг. Цена за одну простую акцию составила 8406 тенге.

- Прием заявок осуществлялся с 9 ноября по 2 декабря. Приоритет отдавался удовлетворению заявок граждан Казахстана. Общее их количество, поступившее от наших граждан, составило 128,7 тысячи. Общая сумма - 74,6 млрд тенге, - рассказал глава “Самрук-Казыны” Алмасадам САТКАЛИЕВ.

Он добавил, что фонд планирует вывести на IPO еще несколько компаний: в 2023-2024 годах - “Эйр Астана”, KEGOC, QazaqGreenPower plc, а в 2024-2025-х - “КазахГаз” и КТЖ.

Как заверили в правительстве, к 2025 году доля участия государства в экономике сократится до 14 процентов.

В кулуарах заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик ЖУМАНГАРИН прокомментировал готовность олигарха Александра КЛЕБАНОВА, владеющего Экибастузской ТЭЦ, продать ее государству за один тенге.

- Вопрос на стадии анализа. Прежде чем принимать подобного рода решения, необходимо изучить состояние ТЭЦ. Если это будет непосильное бремя для государства, фактически мы сделаем подарок собственнику, забрав объект себе, и будем в него вкладывать средства. Необходимо сначала рассмотреть вопрос совместного исправления ситуации, - сказал на это Жумангарин.

Журналисты спросили, почему Клебанов объясняет аварию на ТЭЦ Экибастуза отсутствием денег на содержание и модернизацию станции, хотя сам занимает 20-е место в списке Forbes.

- Мне как-то не до Forbes в моей деятельности, я сейчас занимаюсь социальными вопросами. С недавних пор - в Министерстве сельского хозяйства. Если он находится с списке Forbes, наверное, он заработал капиталы каким-то образом. Вопрос в том, должен ли он вкладывать в сферу естественных монополий, если владеет собственными средствами. Вот на этот вопрос надо ответить, поскольку не только ему принадлежат объекты сферы естественной монополии. Есть у нас частные водоканалы, станции, тепловые сети, - сказал он.

Тогда у чиновника поинтересовались, почему Клебанов не покаялся и не попросил прощения у людей, которые сейчас без тепла.

- Надо сначала решить проб­лему: запустить тепло, чтобы в каждом доме оно было, в каждой квартире все батареи были целы, чтобы люди отогрелись. После этого будут названы виновные, кому надо, я думаю, покается. Сейчас в первую очередь надо решить проблему, - ответил вице-премьер.

Напомним, президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил недавно рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть