1763

Почём фунт риса

На заседании правительства премьер-министр Алихан СМАИЛОВ неожиданно спросил главу Минсельхоза Ербола КАРАШУКЕЕВА, не грозит ли Казахстану дефицит риса. Хотя этот вопрос даже не стоял в повестке.

Почём фунт риса

В СМИ распространилось заявление президента Казах­станской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан НАУРЗ­ГАЛИЕВОЙ о том, что Россия активно скупает казахстанский рис и рисовую сечку, что уже привело к росту цен на 30 процентов на нашем рынке. Свое письмо она направила в Минсельхоз, Минторговли и нацпалату “Атамекен”.

По ее словам, урожай риса в России в этом году оказался на уровне 960 тыс. тонн при нормативном 1,1 млн тонн. Снижение производства связано с аварией на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае. При этом потребность России в продукте оценивается в 1 млн тонн в год. С начала этого года рис в России подорожал на 30 процентов.

Вот поэтому премьер и спросил главу Минсельхоза о рисе. В ответ министр Ербол Карашукеев заверил, что ситуация с рисом в Казахстане стабильная.

- Если говорить в цифрах, на внутреннем рынке фонд белого риса составляет 257 тысяч тонн. Объем экспорта составил 70 тысяч, основная доля - 40 тысяч тонн - дробленка, 60-80 процентов экспортировано в Российскую Федерацию. Поэтому объем риса на внутреннем рынке достаточен, у нас даже есть условия для экс­портирования. Сейчас цена за килограмм риса составляет 256 тенге (!), - удивил министр.

Он оценил риски возникновения дефицита риса как очень низкие. При необходимости, по его словам, заводы и товаропроизводители готовы увеличить производство, чтобы удовлетворить потребность, сказал Ербол Карашукеев.

- То есть нет никаких оснований для беспокойства? - переспросил премьер Смаилов.

- Да, так, - кротко, потупив глаза, ответил глава Минсельхоза.

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик ЖУМАНГАРИН подтвердил слова коллеги, что в магазинах страны можно купить рис за 256-275 тенге за кило­грамм, только надо поискать.

- Есть рис по такой цене, допус­тим, в сетевых магазинах. Если вы пройдетесь и купите одинаковый набор продуктов в крупных супермаркетах, просто для себя эксперимент сделаете, то разницу в стоимости ощутите. Даже среди сетевых магазинов класса “А”. А если купите в магазине у дома, то, естественно, вам это будет тоже накладно. Вы это увидите. Человек покупает четыре раза в неделю в среднем. Два раза берет продукты в больших объемах и два раза докупает в магазине у дома, - ответил глава Минторговли в кулуарах.

Жумангарин заявил, что в 2019-2020 годах Казахстан произвел 550 тысяч тонн риса, а в 2017 году - 490 тысяч.

- На этот год запланировано 507 тысяч тонн. Импортируем мы совсем мало. В нынешнем году за 10 месяцев экспортировали 76 тысяч тонн. На сегодня у нас порядка 250 тысяч запасов есть. При месячном объеме потребления порядка 80 тысяч тонн. По рису никаких угроз нет! - заверил Серик Жумангарин.

Несмотря на это, его ведомство на всякий случай решило промониторить ситуацию с рисом в декабре.

- У нас есть межведомственная комиссия, которая занимается именно вопросами внешнеторговой деятельности. Например, вчера мы рассматривали вопрос вывоза подсолнечника. Приняли решение ввести на него экспорт­ную таможенную пошлину, поскольку есть угроза, что он будет вывезен. И, соответственно, с января введем тарифную квоту взамен на то, что производители подсолнечного масла подпишут меморандум с Министерством сельского хозяйства о том, что цена в год не будет выше 750 тенге за литр. Подобную работу мы постоянно ведем. По рису никаких угроз нет, - еще раз повторил чиновник.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть