1533

Ещё одна победа

Дзюдоист Еркебулан КАНАФИН отсудил у Минкультуры и спорта 250 тысяч долларов.

Ещё одна победа

Госорган обязали выплатить положенные призовые сурдлимпийскому чемпиону, считая его победу честной.

“Признать незаконным действие государственного учреждения “Министерство культуры и спорта Республики Казахстан” по отказу в выплате Канафину Еркебулану Кайратовичу денежного поощрения. Обязать Министерство произвести выплату денежного поощрения в размере, установленном постановлением правительства Респуб­лики Казахстан от 27 марта 2020 года №152”, - говорится в решении.

Для чемпионов сурдлимпийских видов спорта преду­смотрена выплата в 250 000 долларов. Размер финансового вознаграждения со стороны государства приравнен к Олимпийским и Паралимпийским играм.

Напомним, в мае в Бразилии на Олимпиаде среди спортсменов с поражением органов слуха дзюдоист Еркебулан Канафин принес первое золото в копилку национальной команды в весовой категории до 81 кг. Но в комитете по делам спорта и физкультуры сообщили, что призер не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, а также инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями. И поэтому позже в Минкультуры заявили, что не признают медаль Канафина.

Между тем спортсмен был заявлен на соревнования Национальным сурдлимпийским комитетом.

- Несмотря на громоглас­ные и оскорбительные заявления представителей Минкультуры и спорта, сразу после Сурдлимпийских игр никакого разбирательства и уж тем более судебных исков от министерства не поступало. Зато мы сделали официальный запрос в Международный комитет спорта глухих относительно Еркебулана Канафина, и эксперты снова подтвердили заслуженную награду спортсмена, - прокомментировали в Национальном сурдлимпийском комитете победу спортсмена над Минкультуры.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть