1079

Все под присмотром

В Таразе 1 декабря запускают систему "Сергек". В общественных местах, криминогенных районах, возле школ и в некоторых дворах жилых домов уже появились новые камеры.

Все под присмотром

Всего, по информации акимата области, в Таразе планируется установить 1250 камер общего видеонаблюдения, 48 аппаратно-программных комплексов (35 - на линейных участках и 13 - на перекрестках).

- Система будет фиксировать такие нарушения правил дорожного движения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, заезд за стоп-линию, движение по выделенной полосе. Фиксация нарушения происходит автоматически. Затем данные о факте нарушения поступают сотруднику полиции. Если сотрудник полиции уверен в виновности водителя, то он подтверждает нарушение своей электронно-цифровой подписью. Деньги со штрафов будут поступать в бюджет города, - рассказал руководитель пресс-службы акима жамбылской области Данияр АСКАРУЛЫ.

Все нарушения автоматически регистрируются в едином реестре административных производств комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры.

В акимате также уточнили, что в случае несогласия с правонарушениями, зафиксированными АПК, обращаться нужно в управление полиции Тараза или позвонить по номеру телефона, указанному в предписании.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Олега СПИВАКА, Тараз

Поделиться
Класснуть