1122

Вот такой вот Год ребёнка

Детей, которым до 31 декабря этого года исполнится 6 лет, сразу же исключат из детского сада. Что им делать в середине учебного года? Сидеть дома? Перейти в частный детский сад или пойти учиться с пяти лет? Новыми правилами возмутилась депутат Екатерина СМЫШЛЯЕВА и потребовала внести в них изменения.

Вот такой вот Год ребёнка

Согласно типовым правилам деятельности дошкольных организаций, утвержденных 30 августа этого года приказом министра просвещения Асхата АЙМАГАМБЕТОВА, в первый класс школы должны идти дети, которым до 31 декабря исполняется шесть лет.

Екатерина СМЫШЛЯЕВА

- Таких детей исключают из государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание в садах и прекращают финансирование из бюджета с даты исполнения им полных шести лет. И это происходит в период прохождения ими процесса обучения и подготовки к школе. Единственный выход избежать отчисления в середине года - отдать ребенка в школу в пять лет. Для чего мы так торопимся с выпуском ребенка из дошкольной организации с полноценным питанием, полным днем пребывания и учебно-воспитательным процессом? - вопросила Смышляева в своем запросе на имя Аймагамбетова.

Она также задалась вопросами, целесообразно ли это при миллионном дефиците ученических мест и готовы ли родители обеспечить сопровождение пятилетнего ребенка при неполном дне его пребывания в школе?

Екатерина Смышляева считает необходимым внести изменения в приказ и обеспечить пребывание детей пятилетнего возраста в дошкольных организациях образования в течение всего учебного года, исходя из фактического возраста на момент его начала. Кроме того, депутат требует исключить из подзаконных нормативно-правовых актов все нормы с двойным толкованием и свободной интерпретацией.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть