2588

В суд как на работу

Прочитал в вашей газете о присяжных, что у них зарплаты хорошие. Я сейчас безработный могу ли я стать присяжным заседателем? Куда обращаться и какие требования?

Ардак КУСАИНОВ, Астана.

В суд как на работу

Любого гражданина нашей страны старше 25 лет могут призвать к участию в суде в качестве присяжного заседателя. Даже безработного и не имеющего высшего образования. Исключение составляют люди, имеющие непогашенную судимость, признанные недееспособными, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, госслужащие, правоохранители. Вот они не могут быть присяжными.

Все, кто получит извещение об участии в отборе присяжных заседателей, обязаны явиться в суд. За неявку без уважительной причины оштрафуют.

Можно ли отказаться быть народным судьей? Да, но только если вы священнослужитель или старше 65 лет либо не позволяет состояние здоровья, а также если не владеете языком, на котором ведется судопроизводство. Чтобы отказаться, нужно написать письменное заявление на имя судьи, который ведет данный процесс.

Как происходит отбор присяжных? Ежегодно к 1 декабря местные акиматы составляют списки кандидатов в присяжные заседатели.

Сначала на основе списков избирателей составляют предварительный первичный список. Методом случайной выборки из него формируют первичный список кандидатов в присяжные заседатели и запасной на случай, если поступят заявления об освобождении от выполнения обязанностей присяжных заседателей. И наконец на основе первичных списков областные акиматы составляют единый список кандидатов в присяжные.

После того как списки сформированы и утверждены, кандидаты в присяжные заседатели получают извещения и должны явиться в суд для участия в отборе в коллегию присяжных по конкретному уголовному делу.

На формирование коллегии могут уйти месяцы. Прокурор и адвокат могут предъявить отвод кандидатам, которые по делу являются потерпевшим, свидетелем, гражданским истцом или ответчиком, родственником кому-либо из вышеперечисленных, а также заинтересованы в исходе дела.

Кроме того, без объяснения причин сторона обвинения вправе заявить отвод в отношении не более двух кандидатов, сторона защиты - не более трех. В результате должны остаться всего 12 человек, из них с помощью жеребьевки определяют 10 присяжных и двух запасных.

Главная обязанность присяжного – присутствовать в зале суда во время рассмотрения дела. Он может задавать вопросы участникам процесса через председательствующего, участвовать в осмотре вещественных доказательств, в производстве осмотров местности, обращаться к профессиональному судье за разъяснениями норм законодательства и делать письменные заметки во время заседания.

Присяжному запрещено отлучаться из зала судебного заседания во время слушания дела. Нельзя вступать в контакт во время слушания дела с лицами, не входящими в состав суда, без разрешения судьи. Запрещается собирать сведения в ходе разбирательства дела вне судебного заседания, а также разглашать сведения об обстоятельствах, ставших ему известными. И поскольку приговор выносится присяжными вместе с судьей, присяжным заседателям нельзя нарушать тайну совещательной комнаты.

Для вынесения приговора присяжные заседатели вместе с судьей удаляются в совещательную комнату и проводят тайное и письменное голосование. Приговор о максимальном наказании – пожизненном лишении свободы – должен быть вынесен единогласно всеми присяжными заседателями. В остальных случаях мера наказания определяется большинством проголосовавших.

Как оплачивается работа присяжных? Присяжный заседатель получает 50 процентов от должностного оклада судьи районного суда.

За присяжными заседателями на время их работы в суде сохраняется место работы (должность) и учитывается трудовой стаж. В это время человек не может быть уволен или переведен на нижеоплачиваемую должность.

Присяжным заседателям также компенсируются командировочные расходы на проезд к месту рассмотрения уголовного дела.

Как рассказали в Верховном суде, зарплату присяжному выплатят по окончании рассмотрения конкретного дела. А в случае если рассмотрение дела затягивается, то оплата будет ежемесячной пропорционально количеству рабочих дней присутствия в суде.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть