1703

Плевать они хотели!

Мажилисмен Ерлан САИРОВ (на снимке - слева) обвинил олигархов в захвате стратегических объектов, которые они довели до полной изношенности, максимально высосав выгоду.

Плевать они хотели!

По словам парламентария, до начала отопительного сезона в ряде городов вышли из строя теплоэлектроцентрали, произошли техногенные аварии в Риддере и Экибастузе.

- Олигархические группы, которые различными неприглядными путями, несправедливыми методами завладели стратегическими объектами, десятилетиями эксплуатируя это народное достояние, получая прибыль, не хотят вкладывать в модернизацию магистральных сетей и ТЭЦ по всей стране. Такое ощущение, что олигархи плевать хотели на интересы простых людей! Могли бы публично попросить прощения у народа. Олигархические группы, как пиявки, высасывают выгоду из этих объектов, хотят свалить проблему на государство и народ! - выпалил Саиров, оглашая свой запрос на имя премьер-министра Алихана СМАИЛОВА и генерального прокурора Берика АСЫЛОВА.

Депутат потребовал провести полный технический аудит предприятий энергетики, определить, куда делись инвестиционные части тарифов, взимаемых с населения, степень износа теплоэлектроцентралей и магистральных труб, а также рассмотреть правовую ответственность акционеров за техническое состояние теплоэлектроцентралей и магистралей.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть