1254

Не продаются

Прокуратурой Шымкента предотвращена приватизация трех действующих субъектов естественных монополий, которые должны были уйти с молотка. В надзорном органе сочли их передачу из муниципальной собственности в частные руки слишком рискованным делом. Тем более что за примерами далеко ходить не надо.

Не продаются

Три коммунальных предприятия были включены в уже утвержденный комплексный план по приватизации до 2025 года, где значатся около 15 различных коммунальных объектов. Шымкентские прокуроры, исполняя поручение Генпрокуратуры, проанализировали этот план на предмет соблюдения законности. Выяснилось, что к приватизации готовили три действующих ГКП - "Куат Жылу орталыгы", "Шымкент су шар" и "Управление водопровода и канализации". Первое - обеспечивает поставку тепловой энергии 75 процентам потребителей Шымкента, занимается магистральными сетями в городе, обслуживает мини-котельные в новых микрорайонах города. На балансе второго - 27 поливных каналов протяженностью около 400 км, предназначенных для полива сельхозземель. Управление водопровода и канализации занимается обслуживанием соответствующих сетей, а также сбором, обработкой и распределением воды.

- В случае их приватизации в последующем могло быть допущено ухудшение качества поставляемых услуг, их доступность для потребителей, - пояснил старший помощник прокурора Шымкента Улан ОРМАНОВ. - Печальный пример тому - события на Экибастузской ТЭЦ в Павлодарской области.

Направив письмо в Министерство нацэкономики, прокуроры добились исключения трех ГКП из плана приватизации. К слову, дело еще по двум объектам коммунальной собственности - "ЛТД Турмыс" и "Таза кала", приватизированным в 2018 году за суммы гораздо ниже оценочных, сейчас рассматривается в суде по иску прокуратуры, поданному после публикации в нашей газете (см. "За сущие копейки").

Алиса МАСАЛЁВА, фото Олега СПИВАКА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее