1917

Главное - чтоб крышу не снесло!

В Казахстане за три года хотят построить 401 супер-пупер-школу по самым современным стандартам

Главное - чтоб крышу не снесло!

У детей в этих альма-матер будут свои шкафчики, где они смогут оставлять учебники и личные вещи. Школы оснастят всеми нужными предметными кабинетами, компьютерными классами, лабораториями и мастерскими по единым стандартам. На все это беспрецедентное удовольствие из бюджета выделят 2,6 трлн тенге. Такие, без преувеличения, фантастические планы построили в Минпросе.

Новые альма-матер распахнут свои двери в рамках национального проекта “Комфорт­ная школа”, который, как подчеркнул во вторник на заседании правительства министр просвещения Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, по своему масштабу и значимости является особенным и не имеет аналогов. Как же он прав! Проект направлен на полную ликвидацию аварийных, трехсменных школ и дефицита ученических мест, то есть на решение проблем, не находивших решения в течение многих лет!

По словам министра, только за последние десять лет контингент учащихся вырос на 1 млн детей и на сегодня составляет свыше 3,5 млн детей. Это своего рода исторический рекорд, который привел к высокой нагрузке на школьную инфраструктуру.

Для решения этой проблемы в 2023-2025 годы введут 842 тысячи ученических мест. Школы будут строить по государственно-частному партнерству за счет выкупа у частных инвесторов готовых зданий, отвечающих требованиям комфортной школы, и посредством целевого строительства через единого оператора.

- Специфичность новых комфортных школ в том, что они будут строиться по единому стандарту как на селе, так и в городе. Учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках здания школы. Соответственно, в каждом блоке предусмотрены свои учебные классы, туалеты, спортзалы. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей, - рассказал Аймагамбетов.

Для удобства учеников преду­смотрят индивидуальные шкафчики и соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха. Школы оснастят самыми современными кабинетами физики, химии, биологии и робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному интернету из любой точки школы. Будут также созданы необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями.

- Сейчас школа на 1200 ученических мест оснащена всего одним спортивным залом. Как правило, с восьми утра и до вечера занятия по физкультуре проводятся для четырех-пяти классов одновременно. В комфортных школах будет предусмотрено несколько спортзалов в зависимости от возраста учеников, - рисовал конт­растно-радужные картины министр просвещения.

В новых школах обещают создать все условия и для педагогов: отдельные кабинеты, профессиональные зоны, залы для дополнительного обучения или проведения совещаний, в каж­дом кабинете будут компьютеры, подключенные к интернету.

- Комфортные школы будут выполнять роль community-центров, в особенности это касается сельских школ. Кроме того, комфорт­ные школы станут ресурсными центрами по привитию детям навыков к труду.

Еще одна отличительная особенность комфортных школ - не только внутренняя, но и внешняя инфраструктура. Честно сказать, данному вопросу должное внимание не уделялось. Вокруг школ территория не благоустраивается, что зачастую создает большие неудобства для детей, - добавил Аймагамбетов.

В рамках нацпроекта создадут порядка 60 тысяч временных (на период строительства школ) и 40 тысяч постоянных рабочих мест. Кстати, любой (!) гражданин, по заверениям министра, сможет отслеживать ход строительства школы через IP-камеру в режиме онлайн (!), а также ознакомиться с интересующими его документами по строящейся школе. Согласитесь, аж дух захватывает от таких масштабов!

Главное - чтоб крышу не снесло от буйного ветра, подвал не подтопило в болотистой местности или от шквальных ливней, водопровод с канализацией работали исправно. Разумеется, это невозможно запланировать, предусмотреть. Строители разные бывают. Мелочь, конечно, но все же. Осадок-то останется надолго. И примеров, как назло (!), тьма-тьмущая...

Ну и напоследок несколько слов о кадрах.

- За последние пять лет по педагогическим специальностям подготовлено свыше 200 тысяч специалистов, из которых по грантам - более 31 тысячи. При этом по специальности трудо­устроены лишь 55 тысяч выпускников. До 2026 года будут подготовлены еще порядка 100 тысяч педагогов. В целом для комфортных школ потребуется порядка 40 тысяч педагогов. Часть этих педагогов работают в трехсменных школах, которые будут переведены в открываемые школы. Тем самым выделение дополнительных грантов для подготовки кадров не потребуется, - заявил глава Минпросвещения.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Наиль ИШМУХАМЕТОВ, Алматы

Фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть