2871

Понять и пересмотреть

Бывший районный аким Актобе Абат КОБЕНОВ, осуж­денный за мошенничество, не согласен с приговором суда.

Понять и пересмотреть

35-летний Кобенов был осужден в октябре этого года. Суд №2 Актобе признал его мошенником и отправил на 3 года за колючую проволоку, лишив пожизненно занимать должности на госслужбе. Такое наказание экс-аким района Алматы понес за то, что длительное время, по версии следствия, водил за нос своего знакомого. Тому он обещал землю под теплицу и под этим предлогом выудил у него свыше миллиона тенге (см. “Актюбинский аким оказался мошенником”).

С момента оглашения приговора Абат Кобенов содержится в учреждении №70, где пребывают подследственные и дожидающиеся апелляции. Накануне их посетили правозащитники, которые, согласно положению в Уголовно-исполнительном кодексе, от двух до четырех раз в месяц могут наведываться в закрытые учреждения.

- Осужденный Кобенов содержится в камере на 12 человек. Жалоб как таковых нет. Условия содержания его устраивают. Сейчас подал апелляционную жалобу, ждет очередной суд, приговором суда недоволен, - отметил председатель общественной наблюдательной комиссии Актюбинской области Бактыгул КАНАТОВ.

Под условиями содержания, по словам правозащитника, следует понимать качество еды, медобслуживания, наличие горячей и холодной воды, температурного режима в помещениях и многое другое. По ним у подследственных и заключенных всех трех закрытых учреждений области вообще не оказалось нареканий. Претензии, по словам Канатова, в основном имеются на следствие и суды, но в полномочия ОНК их рассмотрение не входит.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть