1714

Не ешь мандарины - рябчиков жуй

Инфляционные ожидания казахстанцев выросли до 6-летнего максимума

Не ешь мандарины - рябчиков жуй

По данным Нацбанка, граждане страны считают, что годовая инфляция достигнет 18,3 процента - это максимально высокий уровень с 2016 года. И главный фактор, влияющий на опасения потребителей, - наблюдаемый всеми высокий рост цен.

По данным зампредседателя Национального банка Берика ШОЛПАНКУЛОВА, инфляция в октябре выросла еще на 0,7 процента, и в результате по итогам минувшего месяца годовая инфляция в Казахстане уже составила 18,8 процента. Кстати, ранее, в сентябре, финрегулятор прогнозировал инфляцию по итогам года в коридоре 16-18 процентов. А еще раньше - не более 15 процентов.

- Наибольший вклад (в инфляцию. - Т. Г.) продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 23,1 процента, - констатировал Шолпанкулов на заседании правительства во вторник.

А тут еще завершилось сезонное удешевление плодоовощной продукции...

Непродовольственная инфляция также ускорилась и достиг­ла 17,9 процента. Наблюдается ускорение роста цен на изделия с высокой долей импорта: товары личного пользования, бытовые приборы, стройматериалы, медикаменты. При этом замедлился рост цен на ГСМ и автомобили. Инфляция платных услуг достигла 13,5 процента. Дорожают аренда жилья и электроэнергия.

Но самое интересное, что в октябре медианная оценка ожидаемой инфляции (она составляется на основе ответов респондентов на вопрос о том, как изменятся цены через 12 месяцев) резко повысилась до 18,3 процента. А воспринимаемая инфляция (составляется на основе ответов рес­пондентов на вопрос, насколько изменились цены за прошедшие 12 месяцев) выросла до 22 процентов. Оба показателя народного настроения, как отметил зампред Нацбанка, достигли максимальных значений с 2016 года!

Это важные штрихи к общей ситуации в стране, потому что опасения людей по поводу роста цен могут еще больше разогнать инфляцию.

С этим согласны и в правительстве. В кулуарах после правительственного заседания министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ прямо призовет казахстанцев “не создавать инфляционные ожидания”:

- Потому что одно на другое накладывается, и многие факторы не имеют экономического характера - это поведенческая экономика, когда люди за счет ожиданий на инфляцию давят.

Главный экономист страны прокомментировал скачок цен на мандарины. Сейчас их продают в магазинах почти по 2500 тенге за килограмм. Куантыров считает, что такая высокая стоимость цитрусовых не относится к инфляции. По его словам, это сезонное подорожание в преддверии Нового года. Хотя, замечу, в прошлые годы мандарины подорожали только в декабре, а не в ноябре, как сейчас!

- Мандарины - это тот товар, который не является базовой потребностью. Не помню, входят ли мандарины в состав инфляции, в отчет которой вошло более 550 продуктов питания, но есть и куча других продуктов, которые люди покупают в меньшей степени, от этого не зависят базовые потребности жизни. Здесь на цены на мандарины ссылаться не стоит. Самое главное - обеспечить стабильность базовых продуктов, в том числе социально значимых продовольственных товаров, - считает Куантыров.

Растущая инфляция, выражающаяся двузначными цифрами, стала напрямую влиять на ситуацию в экономике страны. И Миннацэкономики, которое придерживается прогноза, согласно которому рост ВВП по итогам года будет на уровне 3 процентов, теперь предупреждает об имеющихся рисках не достичь этого показателя.

- У нас прогноз тот же: 3 процента и чуть выше. Но риски всегда есть в экономике, мы это признаем. К сожалению, инфляция давит - это сейчас глобальная проблема, и она также является вызовом и в Казахстане, - сказал министр Куантыров.

Журналисты спросили у него о вероятности девальвации тенге. В ответ он однозначно качнул головой:

- Вы видите, что курс тенге укрепился. Мне много раз этот вопрос задавали. С начала года мы видим, что где-то бывают ажиотажные периоды, сезонные, когда тенге ослабевает, но затем он восстанавливает позиции. Сейчас мы видим, что, в принципе, курс тенге складывается ниже 460 тенге - это как раз тот курс, который закладывался нами при уточнении бюджета.

А на самом заседании кабмина премьер-министр Алихан СМАИЛОВ выразил сильное недовольство работой акимов по сдерживанию инфляции.

По его словам, регионам необходимо до конца года достичь запланированных показателей по социально-экономическому развитию и позаботиться об эффективной реализации задач президента.

- До конца года осталось менее двух месяцев. Надо всем приложить усилия для завершения всех проектов и реализации планов, эффективного освоения бюджета! - настрополил министров Смаилов.

Кстати, на этом заседании министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ представил список акиматов и министерств, которые в этом году не освоили в общей сложности 412 млрд тенге.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть