1204

Железная гарантия

В Павлодаре каждый второй студент-технарь колледжей учится на гранте. А до 2025 года грантовый охват в сфере среднего специального образования в Павлодарском Прииртышье достигнет 100 процентов. Причем речь идет об обучении с гарантированным трудоустройством.

Железная гарантия

Вдвое увеличившийся за последние три года государственный заказ на технические специальности уже позволил выпустить около 40 тысяч работников для Евразийской группы. И это не предел. Как отметил акционер ERG Александр МАШКЕВИЧ, предприятиям группы всегда нужны молодые и талантливые специалисты. И поэтому курс здесь взят на то, чтобы сделать промышленные профессии как можно более интересными для подрастающего поколения.

Делать это будут через новые образовательные программы, разработанные по востребованным специальностям и под конкретные производства. А их разработкой займется созданный альянс колледжей, куда вошли 14 средних специальных учебных заведений из трех регионов Казахстана и Евразийская группа.

Кстати, больше всего участников альянса пришлось на Павлодарскую область - восемь. Стороны подписали двусторонний меморандум, призванный создать эффективный симбиоз дуальной формы и традиционного обу­чения.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть