2692

Валюта, Игры, санитарный щит

В Астане встретились семь премьер-министров и два вице-премьера стран СНГ. Это было их 80-е совместное заседание и второе по счету в этом году. В прошлый раз, весной, главы правительств общались по видеосвязи, на этот раз они вживую пожали друг другу руки и собственноручно подписали с десяток документов.

Валюта, Игры,  санитарный щит

Место встречи логично, так как в этом году в Содружестве председательствует Казахстан. Перед началом заседания премьеров Азербайджана Али АСАДОВА, Беларуси Романа ГОЛОВЧЕНКО, Киргизии Акылбека ЖАПАРОВА, Узбекистана Абдуллу АРИПОВА, России Михаила МИШУСТИНА, Таджикистана Кохира РАСУЛЗОДУ и нашего Алихана СМАИЛОВА, а также вице-премьеров Армении и Туркменистана принял в Акорде президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Он призвал стороны устранить барьеры на пространстве СНГ, не допускать протекционизма, создавать благоприятные тарифные условия и упростить административные процедуры. Кроме того, глава Казахстана обратил внимание на перспективность Транскаспийс­кого международного транспорт­ного маршрута, открывающего возможности для рынков Евразии.

А на самом заседании главы делегаций по большей части общались за закрытыми дверями, без СМИ. Вскоре на сайте правительства России появилась стено­грамма выступления Мишустина, судя по которой он призвал коллег ускорить переход на национальные валюты во взаимных расчетах на пространстве СНГ, “поскольку Запад использовал доллар как оружие и этим дискредитировал институт международных резервов”.

- События последних месяцев показали, что упор следует делать на свои возможности! И, конечно, на продолжение и расширение деловых контактов друг с другом, укрепление технологической независимости и финансового суверенитета. Для его достижения нужен ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле, а также внедрение собственных систем передачи финансовых сообщений, которые просто не будут ни от кого зависеть, в том числе от стран Запада, - сказал Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ в узком составе.

Это, по его словам, исключит злоупотребления в сфере новой глобальной финансовой инфраструктуры, позволит эффективно, выгодно и безопасно обходиться при международных сделках без доллара “либо других так называемых резервных валют”.

Как считает Мишустин, в настоящее время мировая экономическая система переживает сложные времена.

- Главная причина - в стремлении коллективного Запада все более глубоко использовать протекционистские меры и односторонние нелегитимные санкции, в том числе против России и Белоруссии, - заявил он.

Премьер Кыргызстана в узком формате ратовал за снижение зависимости экономик СНГ от импорта внешних рынков и предлагал максимально упростить условия для движения товарных и инвестиционных потоков.

Глава нашего кабмина Алихан Смаилов отметил, что Казахстан всеми руками за расширение сотрудничества в СНГ, но “с учетом соблюдения баланса интересов”.

А в присутствии журналистов участники совета договорились о подписании 20 документов, направленных на дальнейшее укрепление связей между странами Содружества. Один из них - о проведении II Игр стран СНГ в Беларуси.

- Первые Игры успешно прошли в Казани в 2021 году. Вторые Игры стран СНГ пройдут 4-14 августа 2023 года. Решено придать Играм открытый статус - уже известно, что в них примут участие Куба и Монголия. Прорабатывается также возможность участия некоторых стран BRICS (входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. - Т. Г.). В программе соревнований большое количество игровых видов спорта: баскетбол, гандбол, пляжный волейбол, пляжный футбол, мини-футбол, хоккей на траве, которые по­пулярны среди наших болельщиков. Мы предполагаем провести Игры в формате дружбы, поэтому предусмотрим для участников обширные культурные мероприятия. Приглашаю глав правительств в качестве почетных гостей на открытие Игр, а также прошу организовать спортивные делегации своих стран для участия в Играх! - выступил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь ПЕТРИШЕНКО, призвав коллег принять протокольное решение по этому поводу.

Еще одно соглашение - о сотрудничестве стран СНГ по предупреждению и реагированию на эпидемии. Представила его глава Роспотребнадзора Анна ПОПОВА. Этот документ определит порядок работы специализированных противоэпидемических бригад стран Содружества и механизм их приоритетного пропус­ка через государственные границы.

- Это соглашение направлено на создание общего мощного санитарного щита, в основе которого лаборатории, научные центры, санитарно-карантинные пункты пропуска, работающие в единой системе координат, высококвалифицированные кадры, работающие с опасными инфекциями, и совместные научные разработки. Соглашение учитывает опыт наших стран, накопленный в ходе пандемии COVID-19, и позволит оперативно противодействовать угрозам биологического характера. Прошу подписать соглашение, - сказала Попова.

Остальные документы делегации решили подписать без обсуждения, так как их уже ранее согласовали. Подписание кипы документов заняло полчаса.

Затем Казахстан официально передал Кыргызстану председательство в СНГ. Сопредседателями будут Казахстан и Россия. Премьер-министр РФ Мишустин пригласил коллег на очередное заседание глав правительств СНГ в Сочи 7 июня следующего года.

К слову, 2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Премьеры согласовали план мероприятий на следующий год. Среди них подготовка и повышение квалификации педагогов русского языка, поддержка одаренных детей в области русистики, привлечение граждан стран СНГ к обучению в российских вузах.

В заключение Алихан Смаилов выразил удовлетворение тем, что “в целом все запланированные мероприятия председательства Казахстана в Содружестве Независимых Государств в 2022 году выполнены в полном объеме”.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Кстати

К выгодному сотрудничеству готовы

Премьер-министры Казахстана и Узбекистана подписали Дорожную карту по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами. Соглашение было заключено на полях заседания Совета глав правительств СНГ, прошедшего в Астане.
Как сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана, “Дорожная карта” предусматривает реализацию мер в сферах налогового регулирования, транзита грузов, образования, энергетики, сельского хозяйства и т. д. К примеру, в документе отражены планы по запуску совместных производственных проектов в различных отраслях, развитию логистической инфраструктуры, наращиванию поставок промышленных товаров и подготовке ряда важных межгосударственных соглашений.
Кроме того, премьер-министр Казахстана Алихан СМАИЛОВ обсудил со своим узбекским коллегой Абдуллой АРИПОВЫМ широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества: расширение потенциала взаимной торговли, укрепление сотрудничества в сельском хозяйстве, промышленности, транс­портно-транзитном секторе, а также вопросы взаимодействия в сфере водных ресурсов.
По словам Абдуллы Арипова, Узбекистан намерен и готов продолжать активное сотрудничество с Казахстаном по всем при-оритетным направлениям.
- Казахстан является одним из крупнейших торговых партнеров нашей страны. За последние пять лет двусторонний товарооборот вырос более чем в два раза. Теперь перед нами стоит задача довести объем взаимной торговли до 10 млрд долларов, - поделился планами премьер-министр Узбекистана.

Григорий ГАРАНИН, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее