1232

Луч герба золотого

Жетысуская область обзавелась одним из главных атрибутов административной единицы - собственным гербом. Эскизный проект уже утвержден депутатами областного маслихата.

Луч герба золотого

В конкурсе на создание герба Жетысуской области приняли участие 17 человек - профессиональные художники, фотографы, дизайнеры, архитекторы и любители. В общей сложности от них поступило 55 эскизов. Однако члены конкурсной комиссии единогласно выбрали в качестве победителя проект помощника начальника управления по делам обороны Талдыкоргана по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Вооруженных сил, члена Союза художников, члена-корреспондента Академии художеств Есета ДАУРЕНБАЕВА.

“Оценивалась демонстрация историко-культурных и географических особенностей края, высокий художественный уровень, уникальное дизайнерское решение, сочетаемость цветов и соблюдение требований геральдики. Новый символ региона получил положительное заключение экспертизы в экс­пертном совете по вопросам государственных символов и геральдических знаков Министерства культуры и спорта”, - отметили в управлении общес­твенного развития Жетысус­кой области.

Герб, предложенный Есетом Дауренбаевым, имеет форму круга, в центре которого расположен главный символ Талдыкоргана - монумент “Жетісу”. Над монументом возвышаются горные вершины, из-за которых выглядывают лучи солнца. Венчает композицию шанырак. В нижней части художник расположил караван верблюдов как олицетворение Великого шелкового пути, и волны - символ семи рек Жетісу, а также озер Алаколь и Балхаш. По бокам герба два архара - еще один сакральный символ региона. Новая эмблема региона выполнена в голубом и золотом цветах.

Отметим, что в Алматинской области 15 октября завершился прием заявок на конкурс по созданию логотипа региона. Его итоги будут обнародованы в ближайшие дни.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее