1812

Монополист дышит на ладан

Жители Мангистау написали петицию о спасении единственного производителя всех благ цивилизации в регионе. Речь идет о ТОО “МАЭК-Казатомпром”, которое является субъектом естественной монополии по производству тепловой энергии и водоснабжению.

Монополист дышит на ладан

Комбинат обеспечивает энергоресурсами не только все население города, но и промышленные предприятия, а также социальные объекты.

“В настоящее время третья часть оборудования полностью выработала свой парковый ресурс, другая треть приближается к полной выработке, и даже относительно “молодые” агрегаты уже отработали более 60% нормативного срока службы. Физический износ основного оборудования на текущий момент составляет более 80%. Дистилляционные опреснительные установки (ДОУ) были введены в работу в период с 1980 по 1989 год. Нормативный срок эксплуатации таких установок составляет 20 лет.

Эксплуатационный ресурс ДОУ полностью выработан, но МАЭК прилагает все усилия для поддержания их в исправном техническом состоянии. Вместе с тем производительность выработки продукции составляет всего 30-50% от проектной мощности оборудования по причине частичного выхода из строя теплообменных поверхностей установок”, - говорится в петиции.

Однако помимо проблем износа основного оборудования предприятие несет финансово-экономические потери, связанные с законодательными ограничениями при формировании тарифов. Только за последние пять лет убытки МАЭК по производству питьевой, технической и горячей воды составили более 15,2 млрд тенге, в связи с чем предприятие ежегодно вынужденно сокращает средства, предусмотренные на ремонтные работы.

Такая ситуация сложилась из-за роста цен на газ, затраты на который составляют более 60% от общих расходов предприятия. При этом уже сегодня высокая сто­имость товарного газа привела к тому, что тариф на электроэнергию МАЭК стал одним из самых дорогих в Казахстане.

Все эти факторы могут привести предприятие к банкротству и его остановке, что лишит регион электроэнергии, воды и тепла. Сейчас жители региона просят главу государства рассмотреть возможность снизить и зафиксировать на длительный период стоимость товарного газа или льготное ценообразование на него для ТОО “МАЭК-Каз­атомпром”. Но самое главное - выделить финансирование из бюджетных средств на модернизацию ТОО “МАЭК-Казатомпром”.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть