2211

Век живи и будь здоров!

В Казахстане проживают 487 человек в возрасте 100 лет и более. Самый пожилой казахстанец живет в Туркестанской области, он уже отметил свой 121-й день рождения!

Век живи и будь здоров!

По информации Министерства труда и социальной защиты населения, больше всего долгожителей проживает в самом южном регионе страны - в Туркестанской области, где насчитывается 75 человек, кто прожил один век и более.

Второе место по количеству долгожителей занимает Алматы, где проживают 62 человека в возрасте ста лет и старше. На третьем - Алматинская область, в которой живут 55 долгожителей.

В тройку самых возрастных казахстанцев вошел житель Туркестанской области - ему 121 год, Шымкента - 120 лет и Жамбылской области - 119 лет.

Всего в Казахстане проживает 31 человек в возрасте старше ста лет, остальным 456 - по сто.

В Минтруда напомнили, что ежегодно во всем мире, в том числе в Казахстане, 1 октября отмечают Международный день пожилых людей. Этот праздник был провозглашен 14 декабря 1990 года на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Главная цель его проведения - проявление уважения и признание заслуг людей пожилого возраста перед государством и обществом, а также привлечение внимания к их проблемам и потребностям, необходимости повышения качества жизни, проявление всеобщей заботы о них.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть