2054

Купюра с надёжной защитой

Национальный банк 1 октября выпустит в обращение банкноту номиналом 20 тысяч тенге в новом дизайне.

Купюра с надёжной защитой

По информации Нацбанка, банкнота выполнена в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками. Так, лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона - горизонтальные. Дизайн изготовлен с применением деметаллизированной полосы, расположенной по всей вертикали, и с голографическим изображением номинала.

Банкнота размером 155 x 79 миллимет­ров имеет 25 защитных элементов и выполнена в преобладающем сером цвете.

На лицевой стороне изображены государственные символы Казахстана, монумент “Қазақ Елі”, триумфальная арка “Мəңгілік Ел”, фрагмент казахского национального орнамента Басқұр и цифра 30, символизирующая годы независимости. На оборотной стороне банкноты изображен панорамный вид Астаны и резиденции Акорда.

“Банкнота номиналом 20 тысяч тенге с новым дизайном обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Банкнота дополнит действующий ряд циркуляционных банкнот национальной валюты серии “Қазақ Елі”, который в настоящее время представлен номиналами 500, 1000, 2000, 5000 и 10 000 тенге”, - сообщили в Нацбанке.

Все ранее выпущенные банкноты номиналом 20 тысяч тенге 2015 и 2021 годов выпуска остаются в обращении наряду с купюрами нового дизайна.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть