1541

Против всех в поле не воин

В Центризбиркоме изменили правила игры. Все для того, чтобы у кандидатов на первый пост страны было больше времени уделить собственной предвыборной кампании.

Против всех в поле не воин

В Центризбиркоме изменили правила игры. Все для того, чтобы у кандидатов на первый пост страны было больше времени уделить собственной предвыборной кампании.

Центральная избирательная комиссия сократила срок выдачи подписных листов кандидатам в президенты Казахстана более чем вдвое - с 5 до 2 дней - после проверки претендента на соответствие требованиям. Кроме того, также сокращено время проверки достоверности подписей в поддержку кандидатов - с 10 до 5 календарных дней.

- Мы решили воспользоваться правом, которое дает нам конституционный закон “О выборах”. Мы сократим сроки, которые будут, естественно, требовать еще более интенсивной работы от Центральной избирательной комиссии и от избирательных комиссий на местах. Но за счет сокращения этих сроков, отведенных на наши процедуры, кандидатам предоставлено больше времени на сбор подписей, - сказал в понедельник на заседании председатель Центризбиркома Нурлан АБДИРОВ.

Напомним, каждый кандидат в президенты должен собрать в свою пользу не менее 118 273 подписей граждан, имеющих право голоса, это ровно один процент от 11 827 277 казахстанских избирателей.

- Недостоверными признаются подписи в подписных листах в девяти случаях. В частности, при неполных данных избирателя, написанных карандашом; если подписи носят следы подчистки-подделки или выполнены от имени избирателя другими лицами; выполнены лицом более одного раза в подписных листах за конкретного кандидата; выполнены одним лицом за несколько лиц, либо выполнены за умерших лиц, либо подписаны лицом, не обладающим активным избирательным правом. Кроме того, при наличии письменного заявления избирателя, отзывающего свою подпись, - перечислил нюансы член Центризбиркома Асылбек СМАГУЛОВ.

Между тем журналистам стало известно, что сценарий, при котором большинство казахстанцев проголосуют против всех кандидатов, практически не рассмат­ривается. А если большинство граждан страны все же выберут графу “против всех”, что тогда?

- Мы будем обращаться к правоприменительной практике. До 2004 года была такая графа, но тем не менее на практике такая ситуация, когда большинство проголосовали против всех, нигде не складывалась. Исходя из этого, сейчас законодатель, видимо, тоже не регламентирует эту часть процесса. Если на этих выборах такая ситуация будет формироваться, естественно, законодатель прореагирует и внесет необходимые изменения в законодательство, - предположил член ЦИК Шавкат УТЕМИСОВ.

Однако во власти считают, что подобная ситуация - когда большинство электората проголосует против всех кандидатов - из области невероятного. По словам Утемисова, у граждан, которые хотят проголосовать против всех, будет возможность выразить свое волеизъявление и отношение ко всем претендентам на пост. Но победителем выборов все равно будет считаться тот, кто набрал более 50 процентов голосов избирателей, которые бросят свои бюллетени в урны 20 ноября. Если же в первом туре выборов не будет выявлен победитель, то будет назначено повторное голосование, где казахстанцы уже не могут голосовать против всех.

- Тогда к выборам будут допускаться два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. Естественно, среди них определится победитель. Такая на сегодня процедура, - резюмировал Утемисов.

На заседании ЦИК утвердили правила голосования для людей с инвалидностью. Они стандартные. Согласно им акиматы должны предусмотреть поручни, пандусы (можно временные) на входе и внутри избирательных участков. Помещения для голосования должны размещаться на первых этажах либо иметь подъемные механизмы для перемещения на другие этажи. А внутри помещений для голосования должны быть тактильные указатели (по возможности), кабина для тайного голосования с учетом доступа избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-коляс­ками, и специальный уголок для лиц с инвалидностью, оборудованный компьютером с информацией в адаптированном формате, наушниками, дополнительным освещением и лупой.

Кстати, по состоянию на 15.00 26 сентября еще не был выдвинут ни один кандидат в президенты. Напомним, право выдвигать кандидатов принадлежит только зарегистрированным республиканским общественным объединениям, в президентских выборах не могут участвовать в качестве претендентов самовыдвиженцы.

Центризбирком завершит прием документов для регистрации кандидатов через 15 дней - 11 октября. Внеочередные президентские выборы назначены, как известно, на 20 ноября.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть