1691

Аврал перед сезоном

Аким Мангистау Нурлан НОГАЕВ раскритиковал подчиненных за плохую подготовку к отопительному сезону.

Аврал  перед сезоном

Он провел аппаратное совещание, но темпами и результатами подготовки к предстоящей зиме остался крайне недоволен.

Так, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Бердибек КАРТБАЕВ отметил, что запланированный ремонт теплосетей протяженностью 2,687 км полностью завершен. Помимо этого отремонтировано 554 км сетей электроснабжения.

Для обеспечения качественного теплоснабжения жителей 15-го, 20-го, 28а, 33-го микрорайонов Актау приобретено пять модульных тепловых котельных, которые доставят в регион до конца сентября.

А вот что касается полной модернизации тепловых сетей с 1-го по 6-й микрорайоны, то здесь, как говорится, конь еще не валялся. На данный момент для этих работ прошел лишь конкурс и определился подрядчик. А это значит, что замена прогнивших труб сдвигается как минимум на весну следующего года.

Выслушав отчет чиновника, Нурлан Ногаев с недовольством отметил, что накопившиеся годами проблемы не решаются, а это значит, что снова затягивается подача тепла в жилые дома и социальные объекты.

Помимо этого ни шатко ни валко проводится государственная экспертиза строительства котельной мощностью 100 Гкал/час, которая должна обеспечить теплом новые микрорайоны областного центра.

За неудовлетворительную работу глава региона подверг критике акимов городов и районов.

- Зима не за горами, и уже сегодня необходимо начать готовиться к ней основательно. До отопительного сезона осталось совсем немного времени. Это означает, что некоторые из наших коллег не осознают всю полноту ответственности. Завтра, когда начнут поступать жалобы от жителей, вашу работу вновь начнут критиковать. Поэтому для качественного обеспечения населения области теплом необходимо оперативно решать данные вопросы! - возмутился Нурлан Ногаев.

В завершение аким Мангис­тау еще раз напомнил всем чиновникам, ответственным за подготовку к зиме, о мерах, которые он предпримет к ним, если нынешний сезон будет сорван.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть