4047

Ждём ответа оператора!

Недовольные своей заработной платой сотрудники “Казпочты” вышли на забастовку.

Ждём ответа оператора!

Около сотни человек собрались в пятницу возле алматинского городского филиала АО “Казпочта”. Остальные почтовые отделения тоже были закрыты. Протестующие требовали повысить им зарплату и улучшить условия труда. По их словам, большинство сотрудников нацпочты получают в среднем от 80 до 90 тысяч тенге в месяц. А почтальоны и того меньше - их заработок недотягивает и до 40 тысяч тенге! Напомним: минимальная зарплата в стране сейчас - 60 тысяч.

- Ни больничного, ни отпуска. Сокращают сотрудников. Убрали все соцпакеты. Больше нет у нас проездного. Обед за свой счет. А как прожить на 90 тысяч? - бастующие выкрикивают из толпы, но назвать журналистам свои имя и фамилию не хотят - побаиваются.

Между тем в пресс-службе АО “Казпочта” называют несоответствующими действительности сообщения о размере заработных плат сотрудников.

- Оплату в размере 40 тысяч тенге получают четыре почтальона, работающие на ставке 0,3, то есть работающие неполный рабочий день. Продолжительность рабочего времени для ставки 0,3 составляет 24 часа в месяц (при нормативе полной ставки 176 часов). В настоящее время в связи с уменьшившимся объемом работ АО “Казпочта” количество работников на неполной ставке (от 0,4 до 0,9) составляет 47 человек. При этом компания готова вести открытый диалог со своими работниками и будет принимать все меры для урегулирования ситуации, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании.

На переговоры с инициативной группой протестных работников вышел директор Алматинского почтамта Алтын САДЫКОВА. Для обсуждения требований работников в Алматы срочно отправился председатель правления АО “Казпочта” Серик САУДАБАЕВ.

Примечательно, что в последние два года в редакцию нашей газеты постоянно обращаются читатели, недовольные работой “Казпочты”. Жалуются чаще всего на нерегулярную доставку газеты подписчикам. Бывает и так, что выпуски нашего практически ежедневного издания (выходит 4 раза в неделю) люди получают оптом - раз в неделю и даже две! Больше всего от этого страдают пенсионеры и другие маломобильные категории граждан. Для которых газета едва ли не единственный источник информации и аналитики - достоверно и без фейковых вбросов.

Все наши попытки выяснить причину такого халатного отношения к работе почтальонов натыкались на непробиваемый аргумент: мизерные зарплаты не удерживают людей на этой долж­ности. Мы поднимали эту проблему в прошлом году по просьбе пенсионерки Гульбаршин ТАЙМАСОВОЙ, оформившей подписку через АО “Казпочта”. Причем во время визита наших корреспондентов к алматинке домой ей доставили увесистую посылку - все номера “Времени” за два месяца! Гульбаршин Каметовна тогда направила жалобу в городскую прокуратуру и даже досудебную претензию в АО “Казпочта”.

Как оказалось, за год ситуацию в национальной почтовой службе страны выправить не удалось. И сталкиваются с такими же проблемами подписчики по всей стране. Получив очередные возмущенные письма наших читателей, на этот раз от Аманжола НАКИПБЕКОВА, живущего в поселке Карабулак близ Алматы, и столичного жителя Асхата ИНОЯТОВА, мы обратились в АО “Казпочта” с запросом и комментариями. Хотелось выяснить наконец, как же собираются в компании решать накопившиеся проблемы. Однако получить заветное письмо с ответом на редакционный запрос журналистам оказалось так же непросто, как и долгожданный свежий номер газеты подписчикам. В пресс-службе АО “Казпочта” свой ответ все еще уточняют и согласовывают. А теперь, когда уже и сотрудники решили во всеуслышание заявить о своих проблемах, есть опасение, что ответ будут “приглаживать” еще дольше...

Юлия ЗЕНГ, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть