2748

Воспитатель тоже педагог

Повышение зарплат скоро должны ощутить работники детских садов. Воспитателям обещают добавить кому 30, а кому и 50 процентов от оклада.

Воспитатель тоже педагог

а состоявшемся во вторник аппаратном совещании в Министерстве просвещения чиновники отчитывались, как выполняют поручения президента из нового послания народу. Напомним, глава государства поставил задачу повысить социальный статус воспитателей детсадов и одновременно увеличить их доходы, но при этом снизить нагрузку.

- Сегодня в каждой группе детсадов один воспитатель работает с 25 детьми. Если говорить о зарубежном опыте, то в Австралии, США и Финляндии на одного воспитателя приходится 4 ребенка, а в Турции и Китае - 10. Нами предлагается соотношение “воспитатель-ребенок” сократить до 1:12, то есть чтобы один воспитатель занимался с 12 детьми, - выступила на совещании первый вице-министр просвещения Шолпан КАРИНОВА.

К тому же сегодня зарплаты педагогов детсадов ниже доходов их коллег в школах и вообще намного меньше средней зарплаты по стране. Со слов вице-министра, если средняя зарплата в Казахстане выросла с 187 тысяч тенге в 2019 году до 312 тысяч тенге в этом, то воспитатели детсадов в 2019-м получали в среднем 70 тысяч тенге, а в этом едва зарабатывают по 147 тысяч.

При всем при этом школьные учителя проводят в неделю со своими подопечными два десятка аудиторных часов и остальное время посвящают подготовке к урокам, проверке тетрадей и другому. А воспитатель за ту же неделю - все 40-50 часов - непрерывно работает в группе с малышами: всех накормить, одеть, вывести на прогулку, потом раздеть, разложить вещи по шкафам и так далее. А если еще и нянечки нет (так тоже бывает), то ему приходится брать на себя ее работу: накрывать на столы, убирать и мыть посуду, следить за чистотой горшков - в общем, работать на разрыв аорты. К слову, в день малыши проводят в детском саду по 10 часов.

- В этой связи будет проведена работа по повышению заработной платы (воспитателей детсадов. - Т. Г.). Мы планируем изменить систему аттестации педагогов дошкольного обучения с доплатой 30-50 процентов, а также установить требования к воспитателям, - сказала Каринова.

а совещании обсуждались и вопросы среднего образования. По данным Минпроса, в стране 37 аварийных и 151 трехсменная школы. Вторые так и не перешли в этом году на пятидневку из-за напряженки с ученическими местами. В министерстве обещают ликвидировать такие школы в стране за три года. За это время в республике должны построить 504 школы более чем на 800 тысяч ученических мест в совокупности.

- Особенность проекта - введение единого стандарта строительства с применением современных строительных и отделочных материалов. Новые школы будут полностью обеспечены современным учебным оборудованием и мебелью. В каждой школе будут учебные кабинеты физики, химии, биологии с учебными лабораториями, отдельные кабинеты для развития логики, робототехники, stem-лаборатории, а также будут универсальные мастерские и студии для трудового обучения, - отметила Каринова.

В новых школах увеличатся и учебные площади. Для учащихся начальных и старших классов предусматриваются отдельные блоки со своими спортзалами и столовыми.

Что касается поручения Токаева сделать ставку в школьном обучении на предметы естественно-математического цикла и языки, то предлагается увеличить количество уроков по математике, физике, химии и биологии и обновить учебные программы по этим предметам. В образовательном министерстве также считают нужным ввести профилизацию в старших классах с выбором каждым учащимся одного из двух направлений - естественно-математического или общественно-гуманитарного с акцентом на изучение английского языка вне зависимости от выбранных предметов.

Глава Минпросвещения Асхат АЙМАГАМБЕТОВ остался доволен всеми высказанными предложениями.

- В целом по всем направлениям мы создали рабочие группы с учителями, методистами, воспитателями, директорами и управлениями образования. Типовые учебные программы, планы и другие механизмы будут дополнительно обсуждаться, и окончательно будет принято решение. Все поручения президента будут планомерно нами исполняться, - сказал министр.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть