3652

Под критическим углом

Послание президента народу обнажило полную несостоятельность экономических и социальных реформ последних лет, что привело Казахстан к глубочайшему кризису, расслоению общества на богатых и нищих и острым демографическим проблемам. Такое мнение высказали эксперты в ходе “круглого стола”, организованного в пятницу Казахстанским институтом стратегических исследований при главе государства.

Под критическим углом
Рахим ОШАКБАЕВ.

В ходе обсуждения предложенных президентом реформ наиболее критически их оценивают в Народной партии страны. Зампредседателя НПК Рахим ОШАКБАЕВ считает, что серьезные изменения в Конституцию должны вноситься только через плебисцит.

- В условиях Нового Казахстана нужно ввести запрет на принятие конституционных изменений посредством парламента. Сейчас популярен мем: сколько раз вносились изменения в казахстанскую Конституцию в сравнении с устоявшимися странами - свыше тысячи изменений! Волатильность нашего Основного закона прямо отражается на стабильности политической системы. Поэтому, считаю, депутатам нужно отказаться от своего текущего права (вносить конституционные изменения. - Л. Т.), - сказал Ошакбаев.

В 2019 году, напомнил он, изменили закон о партиях, тогда президент четко обозначил вектор на расширение политической конкуренции и многопартийности. Но с тех пор в стране не зарегистрировали ни одну новую партию.

- Это ставит под угрозу предстоящие парламентские выборы, это будет мина замедленного действия для нашей политической стабильности, - считает зампред НПК.

Высказался он и об экономическом блоке послания:

- Поручения по новой экономической политике давались на протяжении последних трех лет. Я видел последние редакции, там нет ничего нового. Все те же неолиберальные парадигмы, которые привели нас к плачевному результату. У правительства не получилось создать новую экономическую политику, оно сильно подводит президента.

Значительна и роль Нацбанка в экономическом застое, считает Ошакбаев. В частности, по его мнению, неверна проводимая на протяжении последних шести лет политика установления положительной, то есть выше инфляции, базовой процентной ставки.

- Денег, кредитования не хватает, рабочие места сокращаются, потому что у нас дефицит дешевой и длинной ликвидности. Причиной этого кризиса является монетарная политика Нацбанка. Нужно менять не столько его руководство, сколько людей, которые годами являлись формулировщиками этой политики, - полагает Ошакбаев.

Он также пояснил, к чему может привести “безнаказанная манипуляция со статистикой”, чем, на его взгляд, нередко грешат в правительстве. В качестве наглядного примера он сравнил данные президента и кабмина.

В своем послании Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявил, что охват дошкольным образованием в стране составляет чуть больше 50 процентов, в Нур-Султане - 38,5 процента, то есть примерно 77 тысяч детей столицы не ходят в детсад.

- Но что делают в правительстве? Они сообщают, что охват детей в возрасте 3-6 лет составляет 99 процентов. И все это проглатывается! Из этого кейса нужно сделать парламентские слушания. Фундаментально недооценены несколько трендов, в частности демографический шторм. У нас каждые два года практически по миллиону детей рождается, а детская инфраструктура не готова - просто швах! К 2025 году миллион детей может столкнуться с дефицитом ученических мест, - высказался Ошакбаев.

Решением этой проблемы, считает он, может стать концептуальное изменение политики целевых трансфертов из Нацфонда:

- Какой смысл копить эти деньги, если они нужны здесь и сейчас? Если мы не будем тратить их на детей сейчас, мы попадаем в глупую ситуацию. Представьте, вы корпите, ваши дети голодные, оборванные ходят, но вы, такой рачительный, откладываете деньги на какой-то депозит. Чем раньше инвестиции вложены, тем больше от них эффекта! Нет лучшего способа стимулировать экономику, чем раздать деньги детям. Нацфонд нужно тратить, а не сберегать, и не на инфраструктуру, а инклюзивно.

Та же программа ArtSport, полагает замглавы НПК, очень инклюзивная, но чиновники с ней активно борются, потому что “она не позволяет взыскать свою административную коррупционную ренту”.

Не откладывать в долгий ящик помощь детям предложил и директор консалтинговой компании Ulagat Consulting Group Марат КАИРЛЕНОВ:

- Доходность Нацфонда за последние пять лет составила 1,5 процента, инвестиционный доход - примерно 900 млн долларов, из него половину отдадут детям. У нас 6 млн детей, то есть на ребенка 70 долларов в год. Да еще и получат их только в 18 лет. А деньги нужны уже сейчас. Нужны меры, которые поменяли бы ситуацию в экономике уже сейчас.

Очень тревожным трендом экономист назвал то, что расходы казахстанцев на продукты питания сегодня составляют 53 процента:

- Это на уровне стран Африки южнее Сахары. Мы столкнулись с кризисом, который по масштабам сравним с развалом Советского Союза. В августе инфляция составила 16 процентов и будет нарастать. По оценке Всемирного банка, у нас инфляция будет 25 процентов. В этом плане тезисы послания требуют дальнейшей проработки. К примеру, предлагается перенос налоговой нагрузки на физических лиц. Но в условиях, когда население нищее, куда уже переносить?

По мнению Каирленова, нужно менять налоговую политику. У многих предприятий налоговая нагрузка к обороту сейчас составляет 2,5 процента, у ИП - 3, у значительной части крупных предприятий эта нагрузка вообще отрицательная, а у физлиц - 25 процентов!

- Принята программа по борьбе с бедностью. Теперь уже бывший вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ сообщал, что государство повысило доходы бюджетников, квазигоссектора - в общей сложности 2,3 млн человек. Это немало, но у нас 9,2 млн человек - экономически активное население, то есть государство повлияло только на 23 процента населения, а более 70 процентов находятся в сложной ситуации, - заметил экс­перт.

Еще один, по его мнению, спорный тезис послания - перекрытие нелегальных каналов ввоза иностранных машин. В сегодняшних условиях, полагает Каирленов, стоило бы снизить таможенные пошлины на ввоз автомобилей до уровня 2010 года:

- Тогда мы бы получили дешевые иномарки, то есть дали бы людям не только рыбу, но и удочку.

В свою очередь директор Института управления Академии госуправления при президенте Куат АКИЖАНОВ одной из основных экономических проблем назвал огромный дисбаланс в распределении доходов. Этот вопрос, заметил он, проходит крас­ной линией в двух последних посланиях президента.

Куат АКИЖАНОВ.

- Одно из решений - налог на роскошь. Последние двадцать лет у нас реформы проводились ради реформ, конгломератов и олигархических группировок. Это все предстоит решить. Чувствуется еще влияние старой школы, превалирует неолиберальная модель вашингтонского консенсуса. Предпринимаются робкие шаги, чтобы ее демонтировать. Если этого не сделать, то проблема более справедливого разделения общественного пирога не решится, - заявил эксперт.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть