1170

География - мать экономики

Разделение областей в Казахстане отразилось на зарплатах: доходы населения Алматинской области выросли, а отделенная от нее Жетысуская область по этому показателю в аутсайдерах. При этом в новой Улытауской области зарплаты оказались даже выше, чем в Алматы.

География -  мать экономики

По данным Бюро национальной статистики, рост заработной платы наблюдается по всем основным видам экономической деятельности. Но больше всего - в сфере строительства, которое, если верить застройщикам, находится в перманентном кризисе и вечно нуждается в господдержке. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, насчитали статистики, строители в среднем стали получать на 35,5 процента больше. Следом идут сферы транспорта и складирования - 34,8 процента, горнодобывающая промышленность и разработка карьеров - 28,3 процента.

Низкие темпы роста зарплат отмечены в здравоохранении и структурах социального обслуживания населения - 12,1 процента и предоставлении прочих видов услуг - 3,9 процента.

Между тем предсказуемо на зарплатах населения отразилось разделение областей в этом году. Так, в новой Улытауской области (382,2 тыс. тенге) зарплаты оказались выше, чем в Алматы (352,5 тыс. тенге), и лишь немного уступают Нур-Султану (393,5 тыс. тенге). В целом Улытауская область занимает 4-е место среди регионов по величине зарплаты.

В отделенной от Восточно-Казахстанской области (292,2 тыс. тенге) - Абайской - зарплата ниже на 19,9 тыс. тенге. Показатели оплаты труда в Алматинской области после разделения выросли: если в первом квартале 2022 года средняя зарплата здесь составляла 230,8 тыс. тенге, то во втором квартале уже 277,4 тыс. тенге. А вот отправленная в самостоятельное плавание Жетысуская область с центром в Талдыкоргане оказалась в аутсайдерах. Средний размер зарплаты здесь составил 241,4 тыс. тенге.

Выходит, что в среднем крупные области всегда жили получше, просто их отдельные части никогда не жировали. И этим отдельным частям, ставшим новыми целыми, в большинстве своем придется крепко подумать над тем, как жить дальше.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть