765

Учёба будет, жильё тоже

В Казахстане в этом году введут в эксплуатацию 35 студенческих общежитий на 10 тысяч мест. Чтобы ускорить этот процесс, устранят излишнюю бумажную волокиту в рамках государственно-частного партнерства. Эти вопросы обсудили на совещании с участием заместителя премьер-министра Ералы ТУГЖАНОВА.

Учёба будет, жильё тоже

В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что новый учебный год в 2022-м пройдет в традиционном формате, поэтому может возникнуть дефицит мест в студенческих общежитиях, особенно в мегаполисах.

- Министерству науки и высшего образования совместно с руководителями областей и акимами Нур-Султана, Алматы и Шымкента до 10 августа необходимо разработать и утвердить план ввода мест в студенческих общежитиях, также совмест­но с Министерством здравоохранения внести изменения в санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования, - заявил Тугжанов.

В связи с этим министр науки и высшего образования Саясат НУРБЕК поручил ректорам вузов провести ревизию всех общежитий и выработать предложения по увеличению количества койко-мест. Это позволит внести коррективы в планы строительства временного жилья для студентов.

С 2018 по 2021 год в республике в эксплуатацию ввели 124 общежития на 30 630 мест.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть