1392

Конец газа отменяется

Костанайцы так и не дождались обе­щанного отключения от газоснабжения.

Конец газа отменяется

О том, что в связи с ремонтом магистрального газопровода голубое топливо перестанет поступать в квартиры костанайцев, было известно давно (см. “Месяц без газа”, “Время” от 30.7.2022 г.).

Однако в назначенный день, 1 августа, отключения бытовых потребителей не случилось, а днем позже поползли слухи о том, что его и не будет. Эту информацию подтвердили официально. По сведениям из управления ЖКХ акимата Костанайской области, ремонт магис­трали Карталы - Рудный действительно начался, однако оставшийся в трубе газ позволит продолжать снабжение квартир и домов, за исключением крупных промышленных предприятий. По расчетам специалистов, газа должно хватить почти на месяц. Такой же срок займет и ремонт трубопровода.

Между тем костанайцы успели как следует подготовиться к обещанному прекращению поставок: в магазинах они скупили на корню электроприборы для приготовления пищи. Именно поэтому, понимая, что потребление электричества может вырасти в разы, а это неминуемо вызовет массу ЧС, специалисты и чиновники решили не рисковать. То есть не добавлять к “концу газа” еще и “конец света”. Вместо отключения домов они пошли на более мягкий вариант ремонт­ного периода. Так что пока главным последствием работ на газовой магистрали для костанайцев стало лишь отключение горячей воды, ведь местная теплокомпания в списке промышленных объектов, на которые прекращены поставки голубого топлива.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Олега СПИВАКА, Костанай

Поделиться
Класснуть