1231

Кадров нет, а планы грандиозные

Казахстан определится с выбором технологии для строительства атомной электростанции к концу этого - началу 2023 года. Для безопасной эксплуатации АЭС потребуется порядка двух тысяч высококлассных специалистов, которых в стране на данный момент нет. О перспективах в данной сфере и ценах на бензин и дизтопливо рассказал министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ в среду на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Кадров нет, а планы грандиозные

Глава Минэнерго напомнил, что казахстанские делегации посетили Турцию, Францию, Южную Корею и Объединенные Арабские Эмираты для ознакомления с работой тамошних АЭС, построенных по разным технологиям.

- Если говорить про станцию “Аккую” (в Турции. - Л. Т.), она построена по российской технологии “Росатома”. Во Франции реакторы на 1400 мегаватт, это единичные блоки. В Корее установлены блоки мощностью от 1200 до 1400 мегаватт. Корейские подрядчики строили атомные станции на территории ОАЭ. Выбор (технологии. - Л. Т.) пока не сделан, потому что нам нужно сначала рассмотреть все плюсы и минусы не только самих технологий, но и процесса реализации проектов АЭС, - заявил Акчулаков.

Минэнерго, сказал он, продолжает изучать вопросы безопасности и сейсмики, несмотря на то что уже определились с территорией размещения станции - возле озера Балхаш в поселке Улкен.

Говоря о финансировании, он отметил, что рассматриваются варианты строительства за счет государства или лицензиара технологии, который в дальнейшем будет оперировать станциями.

Затронул Акчулаков и кадровую проблему:

- В Казахстане нет АЭС, нет и достаточно подготовленных кад­ров. А для эксплуатации одной станции в двухблочном режиме нам понадобится порядка двух тысяч человек. И это не просто работники, это сотрудники, которые обладают очень широкими знаниями в ядерной физике. По­этому на каком-то этапе мы будем договариваться. Возможно, нам придется, и мы уже это делаем, готовить свои кадры. Они должны наработать опыт, поработать несколько лет на станциях.

Любопытно, что профильное ведомство, еще не решив все вопросы по строительству одной АЭС, уже задумывается о второй. По словам вице-министра энергетики Жандоса НУРМАГАНБЕТОВА, Казахстан принимает путь к углеродной нейтральности, стало быть, другого выхода, как строить несколько станций, нет.

- С успешным началом строительства первой станции возникает вопрос: сколько атомных станций будет в Казахстане? По этому вопросу соответствующие обсуждения ведутся. Я думаю, вполне возможно, что вторая атомная станция в Казахстане может появиться на Иртыше в районе Курчатова. В конце этого года - начале следующего мы внесем соответствующую информацию, - заявил Нурмаганбетов.

Тем временем глава Минэнерго ответил на вопрос о запасах бензина:

- В стране дефицита бензина нет. По Gasenergy мы отдельно разбирались, они, к сожалению, пропустили процесс закупок и не закупили достаточное количество для Нур-Султана. Менеджменту Gasenergy об этом сказали. Они связались с поставщиками, и необходимый объем поставят, это проблемы логистики.

В свою очередь вице-министр энергетики Асет МАГАУОВ сообщил, что на нефтебазах Нур-Султана запасы бензина марки АИ-92 составляют 15 тысяч тонн, на подходе еще 600 тысяч тонн.

Что касается дизельного топ­лива, то перед Минэнерго глава государства поставил задачу не допустить дефицита, утвердить дифференцированные цены для транзитного транспорта и по периметру границы.

Ссылаясь на данные Пограничной службы, Болат Акчулаков сообщил, что ежедневно границу пересекают порядка 4,5 тысячи единиц грузового транспорта, из которого 70 процентов - иностранцы.

- Низкие цены на АЗС приводят к росту среднемесячного потреб­ления ориентировочно на 120 тысяч тонн. Министерством разработан проект приказа, преду­сматривающий, что цены будут дифференцированы в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта, - так глава Минэнерго обосновал необходимость повышения цен на ГСМ для иностранцев.

Недавно в стране существовало две цены на сахар - социальная и рыночная. Как все помнят, дешевый сахар сразу из продажи исчез. Как бы с соляркой этого не случилось...

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее