860

Газ на раз

Казахстанцам упростили технические условия для подключения домов к газу, сократив пакет документов.

Газ на раз

Как сообщили в комитете по регулированию естественных монополий, теперь гражданам необходимо будет сдать пять документов вместо восьми для получения техусловий. Среди них копия документа, удостоверяющего личность владельца объекта. Для физлиц - копия свидетельства индивидуального предпринимателя или копия уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Справка о государственной регистрации (перерегистрации) - для юридических лиц.

Также необходимо предоставить сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на объект недвижимости либо копию правоустанавливающего документа на недвижимое имущество, где расположен объект, либо нотариально заверенное согласие собственника недвижимого имущества на газификацию объекта, а в случае отсутствия документов - заявление от местных исполнительных органов на газификацию объекта недвижимости по форме 7 приложения 4 правил.

Кроме того, в перечень входят сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на земельный участок либо правоустанавливающие документы на земельный участок и копия техпаспорта на газифицируемый объект.

И последний документ - гидравлические расчеты на потребление сырого газа на приготовление пищи, отопление, вентиляцию, кондиционирование, горячее водоснабжение при газификации многоэтажных домов - для юридических лиц.

В комитете считают, что эта мера позволит ускорить процесс подключения потребителей к газу.

Тогжан ГАНИ, фото Олега СПИВАКА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее