1478

Дефицит как бы есть, но его как бы нет

В шымкентском департаменте экономических расследований (ДЭР) продолжают искать ответ на вопрос, почему в городе, где действует нефтеперерабатывающий завод, регулярно возникает дефицит топлива.

Дефицит как бы есть, но его как бы нет

- Проведенный анализ показал, что на сегодняшний день только 16 процентов от общего объема бензина, произведенного на Шымкентском НПЗ, достается городу - в месяц около 20-25 тыс. тонн. Дизтоплива - 19 процентов, или 18-20 тыс. тонн в месяц, - сообщил и. о. начальника оперативного управления ДЭР Шымкента Даурен ТУРГЫНБАЙ. - 80 процентов переработанных объемов сосредоточено в руках ТОО “Petrosun”. А всего торговлей нефтепродуктами по оптовым ценам в Шымкенте занимаются 120 физических и юридических лиц, 75 - розничной торговлей на 190 АЗС.

В создании искуственного дефицита дэровцы винят по-прежнему посредников. Есть в этом бизнесе субъекты, у которых нет ни заправок, ни нефтебаз, а только значительные доходы от перепродажи нефти. В ДЭР уверяют, что активно выявляют этих предприимчивых дельцов, только вот формально запретить им заниматься посредническими услугами не могут.

Тем временем топливо из страны вывозят вагонами и машинами. Под видом мазута уходит дизтопливо, а также бензин марок АИ-92, АИ-95.

- Открывать каждую цистерну для пробы мы не можем, это будет расцениваться как вмешательство в деятельность МСБ, - поясняет заместитель руководителя ДЭР Шымкента Руслан ДАНАЕВ. - Поэтому вскрываем только тогда, когда есть данные оперативно-розыскных мероприятий. Вот, к примеру, вчера открыли и обнаружили бензин, запрещенный к вывозу, поэтому уже внесли предложение брать пробы из всех цистерн, пересекающих границы. Еще одно предложение - необходимость установки контрольных приборов учета (КПУ) на всех неф­тебазах.

Присутствовавший на совещании в ДЭР представитель одной из шымкентских нефтебаз Сакен ТУРСЫНБАЕВ заявил, что установка КПУ - плохая идея, которая приведет к дополнительным и весьма существенным расходам: мол, все данные по отпуску топлива уже фиксируются в электронных базах НПЗ. А фиксировать с помощью КПУ, какой объем отпущен тому или иному клиенту, это уже лишнее.

Но, видимо, без этого не обойтись. У всех соседей ГСМ дороже, чем у нас. А любой бизнес заточен на прибыль.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Олега СПИВАКА, Шымкент

Поделиться
Класснуть