1598

Нет переулка - нет проблем?

Власти Алматы упразднили улицу Короленко, и теперь она считается просто придомовой территорией. А прославилась она тем, что жители пятиэтажки, расположенной вдоль этой улицы, устроили митинг, во время которого погиб случайный человек.

Нет переулка - нет проблем?

Напомним, трагедия произошла 11 июня, когда группа граждан перекрыла дорогу на проспекте Гагарина. Водитель одной из автомашин спешил, а потому стал возмущаться, что ему не дают проехать. Один из участников несанкцинированной акции ударил водителя, тот упал, ударился головой об асфальт и скончался (см. “Протестуй, да знай меру”, “Время” от 14.6.2022 г.).

Что стало причиной протеста? На митинг вышли жители старой пятиэтажки. Их дом - единственный, который расположен по улице Короленко. Сама улочка начиналась с первого подъезда дома и заканчивалась последним, где даже нет двора. Несмотря на протяженность всего в 250 мет­ров, она была транзитной между улицей Радостовца и проспектом Гагарина. Подъезды многоэтажного дома выходили на проезжую часть.

Так вот, во время строительства ЖК Terra на соседнем участке вся транспортная нагрузка легла на улицу Короленко. Жителям пяти­этажки мешало масштабное строительство нового жилого комплекса. Они с 2019 года требовали отгородить их дом от проезжей части и разрешить ставить машины на паркинге нового ЖК.

Однако требования жителей пятиэтажки не были услышаны. Собрание у дома, на которое должны были явиться представители акимата, но так и не появились, переросло в несанкционированный митинг прямо на проезжей части.

На днях заместитель акима Бостандыкского района Ренат СЕЙДРАМАНОВ отчитался на брифинге о работе за прошедшие полгода. И, конечно же, журналистов заинтересовал вопрос: решился ли конфликт жителей пятиэтажки и застройщика по улице Короленко?

- Да, проблема решена. По просьбе жителей по улице Короленко было установлено четыре лежачих полицейских и два шлагбаума с двух сторон для предотвращения заезда автотранспортных средств. Кроме того, постановлением акимата Алматы эта улица была упразднена, - удивил ответом замакима района. - В настоящее время территория считается придомовой, статуса улицы у нее нет.

- А как решили вопрос с парковкой?

- У ЖК Terra есть свой подземный паркинг и парковочные места по периметру комплекса. Проблема парковки не стоит. Сам ЖК построен согласно проекту и уже введен в эксплуатацию, - сообщил Сейдраманов.

- Как вы считаете, можно ли было предотвратить трагедию?

- К сожалению, такой случай произошел. Насчет проведения митинга в городской акимат тогда не обращались. Люди сначала вышли на собрание, а потом уже на проезжую часть, - пояснил замакима. - Сейчас, если идет массовая застройка, а у жителей есть вопросы, мы сразу выезжаем, приглашаем уполномоченные органы: управление архитектуры, градостроительного контроля. Службы поддержания правопорядка приглашаем. То есть ситуацию полностью контролируем и держим руку на пульсе. Надеюсь, больше такого не произойдет, мы работаем на опережение.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть