1326

Армию ждёт е-трансформация

Грандиозные планы в сфере цифровизации разработали в Министерстве обороны. С помощью современных IT-решений ведомство собирается минимизировать случаи суицидов в армии, обуздать коррупцию, а также свести на нет бумажную волокиту для призывников и конт­рактников. Об этом рассказал заместитель министра обороны Дархан АХМЕДИЕВ во вторник на пресс-конференции.

Армию ждёт е-трансформация

Ссылаясь на статистику главного военно-медицинского управления Вооруженных сил, Ахмедиев, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что за пять месяцев 2022 года из зарегистрированных в Казахстане 4318 совершенных суицидов с летальным исходом только четыре - в армейских подразделениях, а из попыток самоубийств статистика такая: 4942 против семи соответственно.

- Я не пытаюсь прикрыться этими цифрами. Аномального роста суицидов нет, - заявил Ахмедиев. - По четырем случаям, которые были у нас, два произошли из-за семейно-бытовых ссор, по двум сейчас проводят следственные мероприятия. У нас 18-летние приходят на срочную службу, а у них уже кредиты на 9 миллионов тенге, потребительские и так далее. Помимо этого много социальных проблем, которые выступают триггером. Сложно сказать, так как каждый случай индивидуален, нельзя обобщенно говорить о причинах.

По словам вице-министра, Минобороны создало специальную рабочую группу, которая детально изучает причины возникновения суицидов. В эту группу вошли не только военные, но и представители других ведомств, гражданского общества, чтобы выработать меры по предотвращению случаев, когда солдаты решают покончить с собой.

- В работу подключили казахстанские IT-компании, которые помогут нам справиться с задачей путем оснащения воинских частей видеокамерами, чтобы на экраны центрального пункта выводилось передвижение солдат, а также предлагается использовать браслеты, которые будут отслеживать местонахождение и пульс солдата. Если датчик отключается, то командиры могут выйти на это место и провести проверку. Разработаны психологические тесты, программное обеспечение, которые позволяют определить склонность к суициду, - поделился планами Ахмедиев.

Он также рассказал об основных мероприятиях по цифровизации в армии, которые поэтапно реализуют до 2024-го и затем до 2030 года:

- Цифровизация в местных органах военного управления по работе с допризывниками и призывниками позволит предоставлять отсрочку и освобождение от призыва на воинскую службу в проактивном режиме. Будет отменена необходимость (офлайн. - Л. Т.) постановки и снятия с воинского учета военнообязанных и призывников при миграции, а также прохождения медицинской комиссии допризывниками при приписке к призывным участкам.

Отменят также приписные удостоверения.

Автоматизация ожидается и при приеме на воинскую службу по контракту: сервис обеспечит сокращение сроков оформления в четыре раза - со 120 до 30 дней. Подать заявление и пройти психологический тест можно будет онлайн. Вместе с тем сократится пакет требуемых документов за счет интеграции с государственными базами данных.

Еще один проект - “Армия с цифровыми навыками” - предусматривает внесение в программу боевой подготовки войск изучения основ цифровизации со сдачей тестирования. Программу подготовки специалистов информационно-коммуникационных технологий в военных учебных заведениях пересмотрят, увеличив учебные часы со 150 до 300.

Наряду с этим для органов военного управления планируют готовить так называемых цифровых офицеров - руководителей, отвечающих за цифровую транс­формацию.

- На первом этапе предлагается внедрить 13 должностей цифровых офицеров. Фактически они будут замыкаться на заместителе министра обороны, курирующего вопросы цифровизации. Отбор кандидатов на занятие должностей заместителей руководителей предлагается провести среди офицерского состава Вооруженных сил в званиях от лейтенанта до генерала в онлайн-режиме, - поведал замминистра обороны.

Вместе с тем он посетовал, что сейчас Вооруженные силы испытывают острую нехватку штатных подразделений киберзащиты, оснащенных программными и программно-аппаратными средствами защиты информации и обученных действовать в киберпространстве при любых условиях.

Вместе с тем не все мероприятия, на которые предусмотрены бюджетные средства, смогли реализовать из-за недостаточного финансирования. К примеру, на проект “Создание и внедрение автоматизированных систем управления войсками, оружием и ресурсами” запланировали 93 млрд тенге, но выделили только 35 млрд.

- Таким образом, в Вооруженных силах до настоящего времени остаются нереализованными проекты по созданию автоматизированных систем управления в Сухопутных войсках, в Военно-морских силах, подразделениях тыла и вооружения, а также в специальных войсках, - заключил зам­министра.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть