1892

Грандиозный проект по строительству городов-спутников Алматы G4 City, который власти объявили еще в 2007 году, не спрятан под сукно, а будет реализован - вопреки мнению скептиков. Правда, теперь при участии сингапурской компании Surbana Jurong.

Импульс G

О том, как продвигается работа по проектированию городов-спутников, рассказала СЕО (генеральный директор) компании Surbana Jurong CityGlobal Нина ЯН на встрече с акимом Алматинской области Маратом СУЛТАНГАЗИЕВЫМ.

По словам Ян, G4 City не только придаст импульс развитию всей области, но и станет центром притяжения иностранных инвесторов для всего Казахстана. Кроме того, подчеркнула гендиректор сингапурской компании, равноудаленность городов-спутников от основных густонаселенных регионов создаст высокий потенциал развития области как центрального хаба на Евразийском континенте.

На встрече помимо вопросов проектирования G4 City были также обсуждены перспективы реализации проекта с привлечением ведущих международных компаний к строительству инженерной инфраструктуры с тем, чтобы максимально снизить нагрузку на местный бюджет. Кроме того, были обсуждены предложения по улучшению взаимодействия между сингапурской компанией, местными исполнительными органами и инициатором проекта со стороны казахстанского бизнеса CaspianGroup.

Глава области Марат Султангазиев провел также для сингапурских гостей экскурсию по Конаеву - новому центру Алматинской области. По мнению Ян, этот город имеет все шансы стать ведущим центром образования, медицины, транзита и логистики, туризма, а также переработки продукции сельского хозяйства.

Для более тщательной оценки перспектив развития региона стороны договорились о визите в регион группы сингапурских компаний в октябре текущего года.

Ян имеет огромный опыт работы в сфере урбанизации и устойчивого городского развития. До назначения на должность СЕО в 2019 году она была генеральным директором по устойчивому городскому развитию Ascendas-Singbridge, отвечая за управление инвестициями в проекты урбанизации и основные разработки за рубежом.

Среди проектов, которыми она непосредственно руководила, китайско-сингапурский город знаний Гуанчжоу, инновационный парк Чэнду, экологический город Тяньцзинь и столичный город Амаравати.

Напомним, в сентябре прошлого года президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял генерального директора группы Surbana Jurong Вонг Хеанг Файна. Главе государства были представлены мастер-план и дорожная карта по реализации проекта G4 City. Встреча акима Алматинской области с Ниной Ян стала логическим продолжением заключенных ранее договоренностей.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть