2126

Рекомендация обязывает

В Алматы рассказали про школьные автобусы и форму для учащихся средних школ.

Рекомендация обязывает

Речь об этом шла на брифинге с участием руководителя городского управления образования Ляззат ЖЫЛКЫБАЕВОЙ.

Из важного: до конца года планируют открыть пять школ на 7500 мест в микрорайонах “Калкаман-2”, “Кайрат”, “Дархан”, “Мəдениет”, “Нуркент”, построенных за счет бюджетных средств, и шесть - по линии частных инвестиций. Расширят школы №48, 191, 125, 146, школу-интернат №9. Проведут выкуп двух зданий на 1800 мест в Бостандыкском и Наурызбайском районах. В городе станет больше на 15 частных детских садов и один государственный.

А вот ученикам снова придется соблюдать строгий дресс-код.

- Требования к единой школьной форме утверждены в 2016 году приказом Министерства образования и науки, - прокомментировала Жылкыбаева. - Да, два года мы разрешали ученикам ходить в свободной классической одежде, но с этого года рекомендации по школьной форме, которые действовали до ковидной пандемии, возвращаются. Школьная форма традиционная, ее цвет в Алматы - темно-синий.

- Алматы принял официальное постановление о едином цвете школьной формы? - уточнила я.

- Нет, это решение рекомендательного характера, и оно принято давно.

- Если это рекомендация, то, например, ребенок может прийти в школу в черной форме?

- Есть приказ министра о требовании к школьной форме. Все-таки нужно соблюдать единый цвет - темно-синий. Официального решения по городу нет, мы ориентируемся на приказ.

- Когда в городе появятся школьные автобусы?

- Мы работаем над этим проектом. Проводили опрос среди родителей и выяснили, что потребность в школьных автобусах есть примерно у 38 тысяч детей. Пилот внедрим там, где это остро необходимо. Речь о четырех районах: Наурызбайском, Алатауском, Медеуском и Бостандыкском (в горной местности). Сейчас определяем школы, в которых автобусы появятся в первую очередь. Как только сформируем их список - составим маршруты, определим количество и вместимость школьного транспорта. Двигаться будем поэтапно.

- Автобусы начнут курсировать с 1 сентября?

- Все зависит от того, когда закончатся процедуры подготовки, госзакупок, определение поставщика - на все это нужно время.

- Сколько денег понадобится на реализацию проекта?

- Сумма еще не определена. Мы пока проводим мониторинг количества детей, которым нужен школьный автобус, и, соответственно, рассчитаем, сколько машин нужно закупить.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее