2625

Смена “караула”

В воскресенье в Алматы представили нового - шестого за последние пять лет - главу горздрава. Мы решили вспомнить его предшественников.

Смена “караула”
Фото Олега СПИВАКА.

Руководителем управления общественного здравоохранения стал Иран ШАМЕТЕКОВ. Последнее место работы - главный врач многопрофильной детской больницы №3 в Нур-Султане. Учился в Актобе, был заместителем горздрава Астаны, потом уже главным в этой сфере, но в Кызылординской области. С Алматы профессионально никак не связан. Время покажет, каким будет взгляд и подход человека со стороны. Сейчас это очень важно. Многострадальный горздрав лихорадит от постоянной смены руководителей (в среднем они даже года на этой должности не держатся!), скандалов и уголовных дел.

Серикбол МУСИНОВ, руливший управлением с ноября 2017 по сентябрь 2018 года, после увольнения попал под следствие, был осужден по факту дачи взятки, свою вину отрицал. После него меньше года горздравом Алматы руководил молодой болашаковец Канат ТОСЕКБАЕВ. Ушел с поста на фоне скандала.

Тогда гремело дело главного врача и анестезиолога четвертой городской больницы, в которой прооперировали сына (позже его перевезли в больницу в Германию, где он умер) начальника департамента полиции Алматы Серика КУДЕБАЕВА. Их обвиняли в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Правда, в горздраве связь между этими событиями отрицали: мол, Тосекбаев уходит в академический отпуск, через год вернется. Но всего через четыре месяца после увольнения он получил новую должность в Астане.

В декабре 2019 года акимат Алматы представил нового руководителя управления общественного здравоохранения Тлеу­хана АБИЛЬДАЕВА. До начала пандемии COVID-19 несколько месяцев. Чуть больше - до разбирательств с массовым заражением коронавирусом персонала центральной городской больницы Алматы, некстати (в данных обстоятельствах) расположенного по соседству со зданием управления здравоохранения.

Не случайно я вспомнила именно эту историю, хотя проблем в то время было с избытком - ковид показал, чего стоило здравоохранение самого большого города в стране. 15 апреля 2020 года с врачами центральной городской встретился на тот момент вице-министр здравоохранения Камалжан НАДЫРОВ. Через шесть дней его с этого поста сняли, и на какое-то время он исчез из поля зрения. Говорили, заболел коронавирусом. Ходили упорные слухи, что именно Надыров встанет во главе алматинской медицины. Так оно и получилось: 2 июня появилось официальное сообщение на этот счет. А уже 19 октября Надыров покинул пост... по собственному желанию.

За это время в Алматы прошла самая страшная вспышка коронавируса, Елжана БИРТАНОВА сняли с поста министра здравоохранения, следом - несколько его замов. Их не просто ушли - Биртанов и экс-вице-министр Олжас АБИШЕВ сейчас проходят обвиняемыми по уголовному делу. Было еще одно уголовное дело, следствие по которому началось в бытность Надырова главой горздрава. В хищениях при закупе масок для медиков подозревали его заместителя Асель БИСЕНБАЕВУ. Она свою вину отрицала, но в итоге ее признали виновной и приговорили к семи годам лишения свободы. В тот момент Надыров уже работал в новой должности в столице.

Последний экс-глава горздрава Нариман ТАБЫНБАЕВ (работал с 8 декабря 2020 по 20 июня 2022 года) тихо пришел и тихо ушел. Сам ничем особо не выделялся, хотя и при нем случились скандалы. Самый громкий - с его замом Лаурой МЫРЗАГАЛИ. В апреле этого года ее отстранили от работы, потом уволили “за проступок, дискредитирующий государственную службу”. Она регулярно оказывалась героиней новостей. Последней каплей стало видео, на котором был запечатлен момент вероятного вымогательства со стороны Мырзагали.

И каждый раз нам презентовали “дорожные карты” развития здравоохранения Алматы, планировали, обещали, сыпали цифрами... А воз и ныне там. Начинаешь вспоминать - сами видите, что в голову приходит. Другого хочется. Тут, как говорится, карты в руки новому начальнику Ирану Шаметекову.

Оксана АКУЛОВА,  Алматы

Поделиться
Класснуть