3176

Критика - движитель прогресса

Получившие выговор от президента министры за один день придумали, как вернуть доверие руководства и исправить провальную политику в своих ведомствах. В пятницу в кабмине прошло заседание, посвященное работе над ошибками.

Критика - движитель прогресса

Напомним, в минувший четверг добрую порцию критики президента за 90-процентную зависимость от импортного сахара отхватил глава Минсельхоза Ербол КАРАШУКЕЕВ. А уже в пятницу он бодро рапортовал, как завалит страну рафинадом.

- В целях обеспечения страны сахаром будет разработан комплексный план по развитию этой отрасли, предусматривающий увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель, внедрения водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке свеклы, строительства и модернизации сахарных заводов. Соответственно, будут усилены меры госрегулирования и поддержки сахарной отрасли, - пообещал Ербол Карашукеев.

По его словам, Минсельхоз также увеличит объемы импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца. Кроме того, совместно с Минторговли он намерен усилить работу по автоматизации и интеграции данных по запасам и наличию социально значимых продовольственных товаров.

А заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Бахыт СУЛТАНОВ, получивший свою порцию критики, рассказал, что в Казахстане готовят программу продовольственной безопасности. В ней пересмотрят подходы по субсидированию и предоставлению других мер поддержки отрасли в части закрепления встречных обязательств производителей по насыщению внутреннего рынка. Он отметил, что особое внимание будет уделено формированию самодостаточной отрасли производства и переработки сахарной свеклы.

За трибуной новыми идеями сыпал и министр экологии, гео­логии и природных ресурсов Сериккали БРЕКЕШЕВ, который накануне получил выговор от главы государства за решение об отстреле сайгаков. (Продолжение темы см. в материале "Массовый отстрел отменяется")

В пятницу он высказал мнение, что необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяций сайги в Казахстане для эффективного мониторинга и устойчивого управления ее ресурсами.

- В этом году институт зоологии подавал заявку в Министерство науки на проведение исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2022-2024 годы. Однако проект был отклонен. В этой связи, Алихан Асханович (СМАИЛОВ, премьер-министр. - Т. Г.), просим поручить министерствам науки и высшего образования, финансов рассмотреть возможность выделения финансирования исследований с этого года, - попросил министр.

Чиновник добавил, что до проведения исследований нужно решить вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба, наносимого потравой диких животных, разработать методику расчета ущерба и механизм финансирования.

На заседании проскользнула новость о скором повышении тарифов на коммунальные услуги. Дело в том, что истек срок моратория.

- По поручению главы государства был введен мораторий на повышение тарифов для населения на 180 дней. Скорректированы тарифы более 100 субъектов естественных монополий, что позволило сэкономить населению более 3,2 млрд тенге. На сегодня мораторий завершен, и во втором полугодии ожидается изменение тарифов в пределах коридора инфляции текущего года, - доложил первый вице-министр национальной экономики Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ.

А коридор инфляции на этот год Нацбанком определен на уровне 8-10 процентов. Среди причин, влияющих на рост стоимости ком­услуг, перечислены подорожание производства электро­энергии (на 9,9 процента), оптовой цены товарного газа (на 8 процентов) и угля (на 10 процентов). Плюс к этому имеется ежегодная индексация расходов субъектов естественной монополии на 4-5 процентов.

Чтобы не допустить резкого роста тарифов на коммунальные услуги, в Миннацэкономики обе­щали индивидуальный подход к каждому региону с учетом социально-экономической ситуации.

Последним слово взял премьер-министр Алихан СМАИЛОВ. Он говорил о трудолюбии и прилежности, а еще поручил всем министрам взять на личный контроль каждый пункт поручений главы государства.

- Необходимо оперативно и результативно исполнить поручения президента. Хочу подчеркнуть, что вчера он высказал очень серьезную критику в отношении нашей работы. Необходимо активизироваться всем госорганам, акиматам и квазигосударственному сектору. От эффективной работы каждого из нас зависит результативность деятельности всего правительства. Мы вместе должны с удвоенными усилиями реализовать все намеченное, чтобы развивалась экономика страны и наши граждане чувствовали улучшение качества их жизни! - воззвал он к совести коллег.

Контроль за ходом исполнения поручений президента премьер-министр оставил за собой.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть