2238

Держите бензобаки шире!

В Казахстане установили предельные цены на бензин. Они будут действовать 180 дней. 14 июля 2022 года вступили в силу приказы Министерства энергетики об утверждении перечня нефтепродуктов и об установлении предельных цен на их розничную реализацию.

Держите бензобаки шире!

Итак, согласно приказам, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях предельные цены на бензин марки АИ-92 и АИ-93 составят 187 тенге за литр, в других областях Казахстана цены сохранятся на прежнем уровне - 182 тенге. Корректировка цены в двух областях связана с логистическими затратами из-за удаленности розничных реализаторов от заводов - производителей нефтепродуктов.

А вот бензин марки АИ-95 государство регулировать не будет: из перечня нефтепродуктов в приказе он исключен. Почему же? Оказывается, при производстве АИ-95 требуется больший расход дорогостоящих импорт­ных присадок и высокооктановых компонентов. Цены на импорт­ные присадки коррелируют с ценами на нефть и обменными курсами.

Согласно приказу предельные цены на дизельное топливо остаются на прежнем уровне во всех регионах Казахстана: в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в Абайской области цена составит 260 тенге за литр, а в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской, Жетысуской и Улытауской областях - 230 тенге за литр.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть