1715

Полный облом

Столпотворение возле школы Binom в Нур-Султане устроили родители детей, которые пойдут в этом году в первый класс. Все места в режиме онлайн заняли за десять минут. На руки документы в вожделенной школе отказались принимать, объяснив это отсутствием мест.

Полный облом

“Сегодня в школе Binom в 9 утра начался прием заявок онлайн на сайте mektep.snation.kz в начальные классы. И в 9.10 уже не было мест, сайт отказывал в приеме заявок. Приехали в школу, тут очередь около 600 человек. И говорят, что нет мест. Как такое возможно? За 10 минут приема заявок невозможно полностью забить школу, рассчитанную на 18 классов”, - написали разгневанные родители.

Руководитель отдела содержания и методологии общего среднего образования управления образования столичного акимата Асыл АМАНКЕЛЬДИЕВА в разговоре с журналистами объяснила сложившуюся ситуацию нехваткой педагогов начальных классов с русским языком обучения:

- Второй-третий год такая проблема. К каждой общеобразовательной школе прикреплен микроучасток. Согласно 564-му приказу каждая школа должна принимать детей, проживающих на соответствующей территории. У Binom тоже есть участок. Они принимают 116 класс-комплектов с 1-го по 11-й класс, из них 72 с казахским языком обучения и 44 - с русским. Документы принимаются через портал egov.kz. Если в классе нет мест, школа имеет право отказать в приеме ребенка.

По словам Аманкельдиевой, в Binom в один класс более 25 детей не принимают. Если пришел отказ, он должен быть мотивированным: из-за отсутствия мест либо если не хватает каких-то документов на ребенка.

Рвение родителей попасть именно в Binom представитель управобразования объяснила наличием хорошей материально-технической базы. При этом образовательная программа во всех школах страны одинаковая.

- Что теперь делать родителям? - спросили журналисты.

- Если отказ мотивированный, будем устраивать детей в близлежащие школы. Если немотивированный, то родители могут обратиться в управление образования, - посоветовала Аманкельдиева.

- Как за десять минут мог­ли полностью закрыть набор в первые классы?

- Все ждали этого дня, весь город знал, поэтому все возможно.

Ажиотаж Асыл Аманкельдиева объяснила еще и тем, что ежегодно количество учеников в столице растет вследствие миграции. Если в 2019 году была 21 тысяча первоклассников, в прошлом - 25 тысяч, то в этом году, по предварительным прогнозам, будет 26 тысяч.

- Сегодня в городе 149 школ, есть четыре трехсменные школы, было восемь, поэтапно эта проблема снимается. В прошлом году 16 новых школ сдали, в этом году планируется сдать еще 11, - заключила глава отдела.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть