863

Море возможностей

Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ предложил участникам VI Каспийского саммита системную интеграцию

Море возможностей

Саммит состоялся в Ашхабаде. Глава государства напомнил лидерам Туркменистана, Азербайджана, Ирана и России о том, как изменился мир со времени проведения саммита в Актау, где четыре года назад была подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря.

- В условиях беспрецедентного “глобального шторма” возрастает особое значение Каспийского моря в силу его геостратегического расположения, наличия богатейших природных ресурсов, а также уникального транзитного потенциала, - сказал президент Казахстана, добавив, что Каспий - это не только огромное средоточие полезных ресурсов, но и “море неограниченных возможностей”.

По словам Токаева, сейчас в условиях разрыва традиционных логистических цепочек транспортная взаимосвязанность становится ключевым фактором устойчивого роста и укрепления экономических связей государств.

- По итогам пяти месяцев этого года объем перевозок казахстанских грузов по Транскаспийскому транспортному маршруту увеличился в 2,5 раза, а общий товарооборот с прикаспийскими странами - более чем на 9 процентов, - отметил глава государства, упомянув, что рост товарооборота Казахстана с Азербайджаном увеличился в 2,3 раза, а с Ираном и Туркменистаном - в 2 раза. - Для укрепления торгового взаимодействия наших государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру.

Системная интеграция откроет новые возможности для эффективной кооперации фермеров, закупщиков, перевозчиков, продавцов и потребителей и, самое главное, обеспечит надежные гарантии сбыта всей поставляемой продукции, считает Токаев.

Также президент обратил внимание на необходимость совместных усилий для сохранения экосистемы Каспия.

- Активная эксплуатация недр и транс­портировка ресурсов несут большие риски для экологии региона, - сказал президент, конкретизируя проблему на примере реки Урал, впадающей в Каспий, и бедственного положения тюленей, факты периодической гибели которых не могут не вызывать серьезных опасений.

Президент Казахстана поддержал предложение президента РФ Владимира ПУТИНА по проведению ежегодных заседаний совета министров иностранных дел прикаспийских государств.

- Хочу особо подчеркнуть, что Казахстан неизменно выступает за то, чтобы наше общее достояние и наследие предков - мудрый и благословенный Каспий - всегда оставался морем дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, - подытожил Токаев.

На VI Каспийском саммите также выступили президенты Туркменистана, Азербайджана и Ирана Сердар БЕРДЫМУХАМЕДОВ, Ильхам АЛИЕВ и Ибрахим РАИСИ.

По итогам форума главы государств приняли коммюнике, в котором в частности подчеркивается, что в Каспийском регионе не могут размещаться никакие иностранные войска.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть