905

Дерзай, студент!

Свыше шести тысяч образовательных грантов выделили для выпускников в Мангистауской области.

Дерзай, студент!

По словам руководителя областного управления образования Динары ЖУМАШЕВОЙ, гранты выделены в 43 престижных вузах страны. Их присвоили на педагогические и технические специальности в вузы Алматы и Нур-Султана, а также Костанайской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей.

- Для этого представители 34 вузов страны с 18 по 21 мая провели 10 встреч с выпускниками области. В мероприятии приняли участие заместители акима области, акимов районов и городов, охвачено более 3,5 тыс. выпускников. Кроме того, всем им были розданы буклеты, презентационные материалы 43 названных вузов. На страницах социальных сетей управления образования была представлена информация о 6000 грантах. В настоящее время мы дали поручение по открытию консультационных пунктов в каждой школе для получения информационного представления об образовательных грантах, - пояснила Динара Жумашева.

По ее словам, выпускники, набравшие соответствующие пороговые баллы по ЕНТ, могут посещать свои школы и получать информацию.

С 10 по 20 июля в гимназии №13 Актау будет работать консультационный пункт для абитуриентов. На него были приглашены представители 43 целевых вузов.

На конкурс государственного образовательного гранта документы будут приниматься с 13 по 20 июля. Для участия в конкурсе на поступление в Национальный вуз должно быть не менее 65 баллов, по специальностям “педагогика” - не менее 75, “сельскохозяйственные науки” и “ветеринария” - 60 баллов, в другие вузы - не менее 50 баллов.

Стоит отметить, что в этом году в общеобразовательных школах региона 11 классов окончили 7562 выпускника. В итоговой аттестации из 180 претендентов на знак “Алтын белгі” 174 подтвердили свои знания. 520 выпускников стали обладателями аттестатов с отличием.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Владимира ЗАИКИНА, Актау

Поделиться
Класснуть