1421

На игле зависимости

Отечественная фармпромышленность закрывает потребность казахстанцев в лекарствах и медизделиях только на 24 процента. Все остальные препараты в клиниках и аптеках - импортные. При этом основную часть казахстанских лекарств производят из зарубежного сырья.

На игле зависимости

- Республика Казахстан остается импортозависимой как в отношении технологий и компонентов для производства лекарственных средств, так и широкого ряда фармацевтических препаратов и субстанций, - констатировала министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ, выступая на заседании правительства во вторник.

Заметим, что эта проблема уже далеко не первый раз становится темой обсуждения в кабмине.

По словам Гиният, отечественный научно-исследовательский и образовательный потенциал в сфере фармацевтики находится на низком уровне. Есть и другие проблемы отрасли: ограничение в обращении лекарств в рамках ЕАЭС, отсутствие в Казахстане производства фармацевтических субстанций и низкий уровень экспорта готовой продукции, дефицит узкопрофильных специалистов фармпроизводства, отсутствие механизмов финансирования новых разработок лекарств, а также высокие стартовые затраты на запуск производства препаратов и медиз­делий при длительных сроках окупаемости.

Для решения этих вопросов Минздрав создает координационный совет по вопросам развития медицинской и фармацевтической промышленности с представителями бизнеса и госорганов. Кроме того, сейчас пересматриваются оффтейк-контракты с упором на инновационность, локализацию производств и привлечение иностранных инвестиций в фармотрасль.

- В условиях геополитического кризиса и санкционного давления возникает крайняя необходимость обеспечить национальную лекарственную безопасность Казахстана. Учитывая низкую долю отечественных препаратов на внутреннем рынке потребления фармацевтической продукции, целесообразно произвести перезагрузку отечественного товаропроизводства, - считает Гиният.

Для этого, по ее словам, нужно взаимодействовать с крупной мировой фарминдустрией из ТОП-50 BIGPHARMA, в частности с Pfizer, Bayer, Sanofi. Сегодня на различных стадиях процесса ведутся переговоры с семью компаниями по 13 инвестиционным проектам по контрактному производству: Hoffmann-La Roche (Швейцария), Novo Nordisk (Дания), AstraZeneca (Великобритания), Sandoz (Швейцария), TAKEDA (Япония) и другими. Министр отметила, что инвестиции превышают 17 млрд тенге.

Ключевое значение Минздрав придает развитию производства дорогостоящих инновационных продуктов, продвижению отрасли в направлении трансфера технологий, ее цифровизации, а также развитию кластерной инициативы. Сейчас рассматриваются кластерные зоны в Актобе, Шымкенте и столице.

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ поинтересовался у главы Минздрава положением с обеспечением лекарствами на фоне геополитической ситуации и сложностей с логистикой. Ажар Гиният ответила, что проблем с лекарствами нет, поликлиники и больницы полностью ими обеспечиваются.

- По препаратам украинского производства пересмотрены договоры. Также проводятся конкурсы с индийскими и российскими поставщиками. Этот вопрос находится на строгом контроле министерства, - отметила глава ведомства.

Смаилов поручил Минздраву усовершенствовать долгосрочные договоры поставок с упором на полную локализацию производства лекарств в Казахстане.

- А отечественным производителям необходимо ориентироваться на качественный состав выпускаемой продукции. Казахстан должен обеспечивать своих граждан качественными медикаментами собственного производства! Наряду с этим следует разрабатывать фармацевтические компоненты и субстанции. Данная ниша является весьма перспективной для отечественных фарм­производителей, - подчеркнул премьер.

После заседания правительства глава Минздрава сообщила журналистам, что несколько сотен индийских студентов могут перевестись из украинских вузов в наши.

- Официально к нам обратилось правительство Индии. Вчера посетила нашу страну министр иностранных дел и культуры Индии Минакши ЛЕКХИ. Более 20 тысяч индийских студентов в Украине остались без образования, просят помощи у нас. В принципе, наши медицинские университеты готовы помочь, принять около 200 медицинских студентов, - сказала Гиният, добавив, что им могут выделить общежития.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть