1575

Бывало и хуже

Казахстан завершит год с двузначной инфляцией - в лучшем случае она составит 13 процентов

Бывало и хуже

Такой неутешительный прогноз сделал глава Нацбанка Галымжан ПИРМАТОВ во вторник на заседании правительства.

По словам Пирматова, на рост инфляции влияет складывающаяся ситуация на мировом рынке. По итогам мая годовая инфляция в стране составила 14 процентов. При этом уровень продовольственной инфляции достиг 19 процентов. Это намного превышает показатели прошлых лет (даже в пандемийные 2020 и 2021 годы она была 7,5 и 8,4 процента соответственно).

Кстати, в последний раз инфляция достигала двузначных значений в Казахстане в девальвационном 2015 году, составив тогда 13,6 процента. Но на этот раз такая цифра для Казахстана - самый оптимистичный сценарий.

- На конец 2022 года Национальный банк прогнозирует инфляцию на уровне 13-15 процентов. При успешной реализации комплекса мер правительства инфляция может снизиться до нижней границы прогноза, - сообщил Пирматов.

А вот в следующем году, по его данным, все будет относительно неплохо. За счет различных мер финрегулятора инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5 процента.

Пока же Нацбанк фиксирует рост цен абсолютно на все! Наи­больший вклад в этот процесс вносят продукты питания: они подорожали в годовом выражении на 19 процентов. Непродовольственные товары повысились в цене на 11,9 процента, платные услуги подорожали с 8,9 до 9,1 процента, несмотря на сдерживающий эффект от введенного моратория на рост цен на регулируемые услуги. И это не предел.

- Ожидается некоторое ускорение роста цен на непродовольственные товары. Отмечаем риски удорожания цен на регулируемые коммунальные услуги после завершения моратория на их повышение, а также рост цен на рыночные услуги на фоне повышенных инфляционных ожиданий, - “обрадовал” глава Нацбанка.

Далее он объяснил причины убытков ЕНПФ от управления пенсионными активами. Напомним, в графе инвестдохода пенсионного фонда с начала 2022 года значится минус 154,1 млрд тенге.

- Основной причиной начисления вкладчикам отрицательного инвестиционного дохода стало снижение рыночной стоимости по большинству финансовых инструментов, связанное с нестабильностью на финансовых рынках, а также укрепление курса тенге за пять месяцев, - констатировал Пирматов, заметив при этом: - Но с точки зрения устойчивости накопительной пенсионной системы целесообразно рассматривать показатели доходности и инфляции на длительном горизонте времени. Краткосрочные данные не являются показательными, так как зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры. Например, накопленная доходность пенсионных активов за пять лет составила 53 процента при накопленной инфляции 46,2 процента.

А тенге, со слов главного банкира страны, укрепился в мае до 415,16 за доллар США за счет высоких рыночных цен на нефть и газ, налоговых выплат экспортеров и в связи с укреплением российского рубля.

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ поручил подчиненным укротить инфляцию и сообщил о предстоящем в июле расширенном заседании правительства с участием президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, на котором подведут итоги социально-экономического развития страны в первом полугодии.

- В том числе будут подниматься вопросы по инфляции и инвестициям, - заметил глава кабмина.

А министр национальной экономики Алибек КУАНТЫРОВ советует проявить выдержку.

- По возможности надо где-то оптимизировать бюджеты и лишние траты. Такие периоды мы уже проходили. К сожалению, экономика циклична, периодически такие вопросы возникают. Мы сейчас не на пике инфляции, но пик был в 2015-2016 годах. Сейчас по сравнению с тем, что было последние два-три месяца, она уже должна стабилизироваться. Я думаю, нужно просто подождать, - сказал Куантыров в кулуарах правительственного заседания, отвечая на вопросы журналистов.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и Герарда СТАВРИАНИДИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть