1722

Водный приговор...

Казахстан начал снижать площади посевов риса, чтобы сэкономить воду. Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ призвал подчиненных не останавливаться на этом и предложил пересмотреть тариф на поливную воду.

Водный приговор...

Во вторник на заседании правительства глава Минсельхоза Ербол КАРАШУКЕЕВ сообщил, что в этом году площади посева риса будут сокращены ориентировочно на 8,8 тысячи гектаров.

- Продолжается диверсификация влагоемких культур. В Кызыл­ординской области ожидается снижение площади посевов риса на 5,3 тысячи гектаров, в Туркес­танской - на 2,9 тысячи и Алматинской области - на 0,6 тысячи гектаров. Окончательные площади будут уточнены после завершения посевных работ, - доложил главный аграрий страны.

Вместо влаголюбивой культуры теперь сажают засухоустойчивые и жаростойкие. Карашукеев отметил, что в стране увеличены площади посевов хлопка до 119 тысяч гектаров, что на 9 тысяч га больше, чем в прошлом году. Этому также способствовала высокая закупочная цена хлопка-сырца в прошлом году - 350 тысяч тенге за тонну, что на 220 тысяч тенге больше, чем в 2020 году.

Хлопок, как известно, выращивают в сухих и жарких регионах планеты. Мировыми лидерами по площади сельхозземель, отведенных под хлопчатник, являются Индия, США, Китай, Пакистан, Узбекистан, Бразилия и некоторые страны Африки.

Сейчас, по данным Минсельхоза, посевные работы на орошаемых землях в южных областях страны подходят к концу. По данным Карашукеева, 1 млн 122 тысяч га поливают поверхностным способом орошения, 87,6 тысячи га - это в основном рисовые поля - покрывают методом сплошного затопления, а на 277,6 тысячи га аграрии используют современное капельное или дождевальное орошение.

Услышав это, глава кабмина поручил пересмотреть поливной тариф для фермеров:

- Необходимо рационально распределять поливную воду. Акиматы должны на постоянной основе проводить разъяснительную работу среди фермеров на предмет сокращения площадей влагоемких культур. Важно обеспечить бережное водопотребление, в том числе путем пересмотра тарифообразования на поливную воду!

Смаилов поручил Миннац­экономики, Минсельхозу и Мин­экологии проработать вопрос введения платы за объем использованной поливной воды, а не за водопользование из расчета за один гектар поливных земель.

Премьер представил прогноз, согласно которому водопотреб­ление в Казахстане к 2040 году вырастет на 56 процентов! Дефицит водных ресурсов может достигнуть 12 кубических км в год. В Казахстане семь из восьми водохозяйственных бассейнов являются трансграничными и почти половина стока рек к нам из сопредельных стран. При этом в республике, по словам Смаилова, продолжается цикл маловодия в бассейнах рек. Это значит, что риски нехватки водных ресурсов в южных регионах страны повышаются.

- Из забираемого для сельского хозяйства объема воды до полей доходит лишь 60 процентов. Остальной объем теряется из-за неудовлетворительного состояния инфраструктуры. Требуется ремонт каналов, водохранилищ и внедрение автоматизированного управления водными ресурсами! Минэкологии и МИД поручаю выработать четкую позицию по водной дипломатии и обеспечить ее продвижение с учетом наших интересов. А Минсельхозу - проработать вопрос дифференцирования субсидий по возмещению услуг подачи воды в зависимости от способов полива, - скомандовал премьер.

Однако министр экологии, гео­логии и природных ресурсов Сериккали БРЕКЕШЕВ отметил, что водохозяйственная обстановка в южных регионах страны спокойная. До конца июня планируется реконструировать 259 гидротехнических сооружений в бассейнах трансграничных рек, очистить 535 км магистральных и межхозяйственных каналов, закупить и установить 67 насос­ных установок.

Министр напомнил, что из всего водозабора на регулярное орошение приходится порядка 11,6 кубокилометра воды, 97 процентов из которых приходится на четыре южные области - Алматинскую, Жамбылскую, Туркес­танскую и Кызылординскую, где в последние годы ощущалась нехватка воды.

- С кыргызской стороной на коммерческой основе удалось решить вопрос подачи воды по каналу “Достык” в летние месяцы в объеме 330 млн кубометров. С таджикской стороной предварительно имеются договоренности о пропуске объема воды через водохранилище “Бахри Точик”, сброшенного с Токтогула. По водообеспечению бассейнов рек Шу и Талас ситуация стабильная. И в целом благодаря заранее предпринятым мерам водохозяйственная обстановка в южных регионах стабильна, - проинформировал глава Минэкологии.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта inbusiness.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть