1219

Лучше поздно, чем платно

Казахстанцы могут повторно вакцинироваться одобренными ВОЗ Pfizer и Sinopharm, не предоставляя никаких дополнительных документов.

Лучше поздно, чем платно

Такое постановление 3 мая подписала главный санитарный врач Казахстана Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА. С этого момента у жителей нашей страны появился доступ ко всем видам вакцин, которые закупал Минздрав. Раньше повторный полный курс Pfizer и Sinopharm (его требуют при пересечении границы большинства европейских стран и США) ставили только выезжающим за рубеж. Человек должен был подтвердить это - показать авиабилеты или визу. Теперь никаких ограничений нет. Можно пройти первичный, повторный курс вакцинации или ревакцинироваться.

Казахстанцы давно добивались такой возможности, некоторые были готовы платить за одобренную ВОЗ прививку. Но в Минздраве (ковид еще не сошел с повестки дня) не торопились и сделали Pfizer и Sinopharm общедоступными только сейчас.

- Когда мы принимали решение о проведении повторного полного курса вакцинации, учитывали многочисленные обращения граждан, у которых возникали сложности с выездом за границу, и сроки годности вакцин, - прокомментировал “Времени” официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан БАЙТАНА. - В конце марта мы уже расширяли категории тех, кто может получить Pfizer и Sinopharm, и отмечали, что в регионах активизировалось проведение как вакцинации, так и ревакцинации. Если до этого момента в среднем прививку получали 3800 человек в сутки, то после - 4100.

Остаток вакцин в Казахстане по состоянию на 3 мая - 2,6 млн доз, из них QazVac - 353 тыс., Sinopharm - 929 тыс., “Комирнати” (Pfizer) - 1,3 млн. Последняя поступила в Казахстан в декабре, срок ее годности - конец сентября. Часы тикают. В Минздраве, судя по последнему решению, это прекрасно понимают. Но вот найдется ли такое количество желающих привиться, когда про ковид, кажется, все забыли? Добавлю лишь, что интервал между последней прививкой против коронавируса и повторным полным курсом должен составлять не менее трех месяцев.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть