2018

Документы и факты

Архивные фонды Министерства обороны нашей страны пополнились рассекреченными данными. В их числе - партийный билет, фотографии и другие документы легендарного полководца Бауыржана МОМЫШУЛЫ.

Документы и факты
Посол РФ в Казахстане Алексей БОРОДАВКИН и вице-министр обороны Казахстана генерал-лейтенант Султан КАМАЛЕТДИНОВ.

Акция очень значимая. Для ее реализации сотрудничали сразу несколько государственных структур двух государств: Российское историческое общество, представительство Россотрудничества в Нур-Султане, посольство РФ в нашей стране и государственный военно-исторический музей Вооруженных сил Казахстана, в котором и прошла торжественная церемония передачи документов. В ней принял участие внучатый племянник Момышулы Бекет МОМЫНКУЛ.

Обращаясь к собравшимся, посол Российской Федерации в Казахстане Алексей БОРОДАВКИН напомнил о под­виге казахстанских дивизий. Он провел параллель между обороной Москвы осенью 1941 года и действиями миро­творческого контингента ОДКБ с участием подразделений Вооруженных сил РФ в январе 2022 года. А еще заметил, что в последние годы появились фальшивки, очерняющие под­виг панфиловцев. Переданные архивные документы как раз являются лучшим свидетельством доблести казахстанских воинов, доказательством их героизма и подвига.

Кроме того, российская сторона готова предоставить возможность работы с архивами в подмосковном Подольске, хранящими свыше 11 тысяч листов военных документов.

В церемонии приняли участие представители казахстанской общественности, историки, учащиеся школ и военных учебных заведений. В тот день, 23 апреля, также были презентованы результаты исследовательских работ о городах нашей страны, внесших весомый вклад в общую победу. Гости мероприятия увидели и издания, подготовленные сотрудниками военно-исторического музея, а историк Буркитбай АЯГАН представил совместный международный труд “Несломленный народ: от общей победы к общей памяти” и книгу о боевом пути Панфиловской дивизии.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть