1894

У твоих родителей нет денег?

Можно ли проводить выпускные, в среду объяснили в акимате Алматы.

У твоих родителей нет денег?

Во вторник в школьных родительских чатах южной столицы появилось такое сообщение: “Запрещен сбор денежных средств на выпускные вечера, экзамены и т. д. Персональную ответственность несут классные руководители. В случае подтверждения фактов будут приняты соответствующие меры, вплоть до расторжения договора”. Родители выпускников напряглись: “Что это значит? Наши дети останутся без выпускного? Ничего нельзя проводить?!”

Эти вопросы мы переадресовали заместителю руководителя управления образования Алматы Кайрату ЖУМАНОВУ.

- Во-первых, это профилактика коррупционных правонарушений в организациях образования. Поэтому мы провели совещание с директорами школ и напомнили о запрете сбора денежных средств. Близится июнь - это выпускные экзамены, вручение аттестатов. Кроме этого в соцсетях появился пост о том, что в школах Алматы собирают по 100-150 тысяч на проведение выпускных вечеров. Мы сразу дали свой комментарий о том, что это запрещено. Мы традиционно проводим торжественное вручение аттестатов для выпускников 9-х и 11-х классов на территории школ в дневное время. Оно не требует никаких финансовых средств, поэтому и есть запрет на сбор денег, - пояснил он.

- Выпускной можно провести за территорией школы - в кафе, ресторане. Родители могут сами, без участия школы и учителя, собрать на это деньги. Это тоже запрещено?

- Да, родители могут собраться сами, никто не может это запретить. Но только по желанию. Выпускной не должен становиться поводом для буллинга кого-то из учеников. В чаты выкладывают списки тех, кто не сдал деньги. Дети, они же уже взрослые, начинают обсуждать: “Что, у твоих родителей нет денег?!” Вот этот подход в корне неправильный. Это ситуация, когда праздник превращается в повод для принуждения, осуждения и притеснения. Мы против этого! И зачем сдавать деньги заранее? Каждый может пойти в ресторан, если есть такое желание, и заплатить за себя.

Видимо, пора подумать, каким должен быть формат выпускного вечера, чтобы он никого не задевал и не травмировал.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть