1274

Всё в силе

Нужно ли жителям новых областей менять документы?

Всё в силе

Напомним, 16 марта президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ в своем послании народу Казахстана объявил о скором создании Абайской, Улытауской и Жетысуской областей. После этого перед жителями новых территориальных единиц встал закономерный вопрос: нужно ли им теперь бежать в ЦОНы, чтобы поменять документы на недвижимость? В Министерстве юстиции утверждают, что не нужно.

“…Образование новых областей, переименование населенных пунктов не обязывает собственников обращаться в регистрирующий орган для внесения таких изменений в правоустанавливающие (договор купли-продажи, дарения, акт приемки в эксплуатацию, постановление акимата и иные) и идентификационные документы (акт на земельный участок, технический паспорт на объект недвижимости)”, - сообщает Минюст.

Наименование населенного пункта и другие реквизиты адреса объекта недвижимости (наименование улицы, порядковый номер здания, помещения) обновляются в государственной базе данных “Регистр недвижимости” автоматически. Что касается документов, где указаны прежние названия, то они своей юридической силы не теряют.

“Указание в документах прежнего наименования населенных пунктов не обязывает граждан обращаться в регистрирующий орган для внесения изменений в документы. Смена документов будет произведена в случае утери или непригодности для использования”, - говорится в сообщении Минюста.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть