1427

Штормовое предупреждение

Последствия урагана, прошедшего по всей стране во вторник, устраняются не так быстро, как хотелось бы. В среду еще свыше 70 тысяч казахстанских абонентов оставались отрезанными от электроэнергии.

Штормовое предупреждение

На днях “Казгидромет” сообщал, что в последних числах марта территория Казахстана окажется в зоне действия северо-западного циклона, который станет причиной сильных осадков и шквального ветра. Синоптики не ошиблись: непогода накрыла почти все регионы страны.

Ситуация была настолько серьезной, что в Министерстве по чрезвычайным ситуациям создали республиканский штаб по ликвидации ЧС. Аналогичные штабы организованы в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях.

По состоянию на утро среды в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях были закрыты 111 участков автодорог областного и республиканского значения. В Нур-Султане и Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областях помощь спасателей понадобилась 814 жителям, в том числе 101 ребенку и трем беременным женщинам. В аварийно-спасательных работах были задействованы 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб.

Кроме того, в Нур-Султане, Алматы и Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях шквальный ветер валил деревья, срывал кровли и облицовку зданий. Были также зафиксированы случаи отключения электроэнергии. В результате чрезвычайных ситуаций в Нур-Султане, Алматы и Алматинской области пострадали шесть человек, из них трое - дети.

Только в Алматы, по данным городского ДЧС, было зарегистрировано 43 происшествия, связанного с непогодой. Из них 25 случаев падения деревьев на автомашины, 13 - срыва кровли со зданий, два - срыва облицовки, два локальных подтопления и обрыв троллейбусной линии. При падении деревьев и облицовки пострадали двое мужчин, которые после осмотра медиками были отпущены домой.

“Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры пред­осторожности. Прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций”, - говорится в обращении МЧС.

Мадина АИМБЕТОВА, фото пресс-службы ДЧС, Алматы

Поделиться
Класснуть