3410

Пора сбросить маски

Наконец-то, свершилось! Отменено требование надевать медицинские средства защиты от коронавируса даже уже в помещениях. Прощай, ковид?..

Пора сбросить маски

Масочный режим сохраняется только в медучреждениях. Вместе с тем (причем, возможно, именно после публикации в нашей газете) расширен контингент лиц, которые могут бесплатно (!) привиться вакциной Comirnaty/Pfizer. Такие решения приняла межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (МВК).

С учетом стабилизации эпидемио­логической ситуации в стране МВК приняла, в частности, следующие решения (выделено редакцией):

- отменить обязательное ношение медицинских масок в помещениях;

-сохранить обязательное ношение масок в медицинских организациях для персонала, сотрудников, пациентов и посетителей;

- сохранить рекомендательный характер ношения масок в местах массового скопления населения, общественном транспорте, в организованных коллективах;

- разрешить кабинетную систему обу­чения в организациях образования.

Вместе с тем МВК расширила контингент лиц, подлежащих вакцинации препаратом Pfizer. Теперь этой вакциной могут привиться бесплатно:

- лица, желающие получить первичную вакцинацию, профилактическую прививку данной вакциной;

- лица, желающие получить повторную вакцинацию для выезда за рубеж по различным причинам;

- лица, завершающие курс вакцинации, начатый за рубежом;

- все группы населения, получающие ревакцинацию против COVID-19.

Вице-премьер Ералы ТУГЖАНОВ отметил, что одним из главных условий обеспечения благополучной эпидемио­логической ситуации является своевременная вакцинация и ревакцинация граждан. Он призвал акиматы взять на особый контроль прививочную кампанию против коронавирусной инфекции и подчеркнул необходимость качественной разъяснительной работы среди населения.

Примечательно, что накануне заседания МВК наша газета заострила внимание на том, как же в Минздраве собираются вакцинировать население закупленным на немалые бюджетные деньги препаратом Comirnaty/Pfizer до истечения его срока годности, который закончится осенью этого года (см. “Сроки поджимают”, “Время” от 24.3.2022 г.).

Отмена практически повсеместно обязательного масочного режима, конечно же, знаковое событие для казахстанцев. Разумеется, мы не утверждаем, что коронавирус в нашей стране окончательно побежден. Но - кто будет с этим спорить?! - за два года он потрепал немало наших нервов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть